"Сбербанк" попытается найти новую модель развития для себя и страны при помощи коллективного разума
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" начал собирать инновационные идеи, касающиеся собственного развития и развития всей страны на ближайшие 10 лет. Самые интересные из них будет включены в два доклада, "Будущее-Сбербанк-21" и "Прогресс-Россия-21" и представлены для обсуждения группе ведущих российских и международных экспертов 12 ноября, сообщает пресс-служба банка.

Для этого банк организовал "общенациональный краудсорсинг" - вовлечение массы людей в "совместную работу тех, кому эта работа интересна и кто хочет в ней проявить себя", говорится в сообщении банка.

Для реализации проекта был зарегистрирован специальный сайт, где любой желающий может зарегистрироваться, после чего принимать участие в проводимых там опросах и дискуссиях, участвовать в анализе и доработке конкретных советов по решению наиболее актуальных проблем.

Формулировка задачи, по словам авторов проекта, достаточно общая. В каких направлениях развиваться дальше? Какие новые цели ставить? Как эти цели достичь?

Как предполагают в "Сбербанке", люди с идеями сами конкретизируют наполнение этих общих вопросов, которые, тем не менее, являются сегодня актуальными не только для России, но и для всего мира. "Следующие один за другим витки мирового экономического кризиса наглядно свидетельствуют о том, что существующая глобальная модель морально изжила себя и необходим приток новых идей", - объясняет актуальность проекта банк.