Розничные цены на бензин непрерывно растут на протяжении последних шести недель
Фото NEWSru.com
Розничные цены на бензин непрерывно растут на протяжении последних шести недель. По данным ИЦ "Кортес", среднероссийская стоимость бензина марки Аи-92 в понедельник составляла 21 рублей за литр, подорожав за предыдущую неделю на 45 коп. Бензин марки Аи-95 поднялся в цене до 22,53 рублей за литр, подорожав на 40 копеек.

С начала июня средняя цена топлива в стране увеличилась на 17,12% для Аи-92 и на 11,65% для Аи-95. Данные Росстата подтверждают сформировавшуюся тенденцию к росту цен на нефтепродукты: если в мае потребительские цены на бензин снизились на 1,4%, то в июне выросли на 8,8%. Марка Аи-92 подорожала за месяц на 10,6%, Аи-95 - на 6,8%.

В июне прошлого года, согласно Росстату, бензин стоил дороже на 15,3%. Правда, цена нефти в тот момент превышала 140 долларов за баррель, сейчас она колеблется на уровне 60-ти, подсчитал "Коммерсант".

Очередной виток роста цен вызван дефицитом предложения на свободном рынке, считают аналитики "Кортеса". В июне объем переработки нефти в России был вынужденно сокращен более чем на 800 тысяч тонн из-за отсутствия сырья на свободном внутрироссийском рынке.

Кроме того, производители и трейдеры стараются не выпускать на внутренний рынок крупные партии бензина, предпочитая экспорт, отмечает Денис Борисов из ИК "Солид". В нефтяных компаниях отрицают, что придерживают объемы нефтепродуктов.

Не последнюю роль играет и высокий спрос: несмотря на падение продаж новых автомобилей в первом полугодии почти на 50%, автопарк страны за этот период вырос на 764 тысячи новых машин, что вызывает напряженность на внутреннем рынке автобензина.

В нефтекомпаниях считают, что для роста цен на бензин есть объективные причины. "Более полугода розничные цены снижались вслед за падением мировых цен на нефть и нефтепродукты", - говорят в "Газпром нефти". Снижение в рознице составило от 20 до 30%, но со второй половины мая цены в оптовом секторе выросли на 15-20% из-за повышения мировых цен на нефть и нефтепродукты.

С октября цены на бензин в рознице действительно падали. На пике бензин Аи-95 в Москве в октябре прошлого года стоил 25,32 рубля за литр, сейчас, по данным Московской топливной ассоциации, - 22,16 рубля за литр. Но ФАС несколько раз обвиняла нефтяников в том, что цены падают слишком медленно. В ноябре четыре крупнейшие нефтекомпании были оштрафованы на 1-1,5 млрд рублей. А в начале июня ФАС обвинила нефтяников в новых нарушениях.