"Газпром" продолжит с Украиной переговоры о долге за газ
RTV International
"Газпром" продолжит переговоры о погашении Украиной долга за газ, сообщает пресс-служба газового холдинга.

"В понедельник, 8 октября, в центральном офисе ОАО "Газпром" планируется проведение рабочей встречи председателя правления Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, в ходе которой будет обсуждаться вопрос погашения задолженности и сотрудничество в газовой сфере", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

"Газпром" подсчитал, что задолженность украинской стороны за поставленный на Украину газ составляет более 1,3 миллиарда долларов. Во вторник, 2 октября, "Газпром" предупредил Украину, что может начать сокращение поставок в случае непогашения долга в октябре.

Во время рабочей встречи 3 октября Бойко и Миллер договорились, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение этой проблемы.

Представители украинского правительства отмечают, что "за газ если кто-то и должен, то не украинское государство, а отдельные "хозяйствующие субъекты".

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

Поставками российского и среднеазиатского газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnergo, 50% в которой принадлежит "Газпрому". Закупает у RosUkrEnergo газ "Нафтогаз Украины", являющийся акционерной компанией с госучастием.

Российский "Газпром" установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Усилиями посредника - компании RosUkrEnergo, которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским - цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров.

С 1 января 2007 года в связи с подорожанием туркменского газа до 100 долларов за тысячу кубометров) цена для Украины поднялась до 130 долларов. В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена составит 143 доллара. По неофициальным данным, она может вырасти и до 180 долларов.