Министр энергетики Украины Бойко обещал Медведеву "взять под контроль" выплату долга "Газпрому"
НТВ
Москва и Киев договорились, что правительство Украины "возьмет под контроль деятельность своих хозяйствующих объектов и обеспечит выполнение договоренностей с "Газпромом", сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев после переговоров в Москве с главой Минтопэнерго Украины Юрием Бойко.

"Газпром" - не богадельня, а крупная компания, которая не может ставить под угрозу свои инвестиционные планы в зависимость от долговой ситуации и поставок, - сказал Медведев. - Долги за поставку газа из России, даже если они возникают в дружественных РФ государствах, должны гаситься точно в срок в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями".

Дмитрий Медведев выразил надежду, что "украинские коллеги найдут возможности для решения ситуации". "Ситуация" связана со "значительной задолженностью, образовавшейся на украинской стороне и превышающей 1,3 млрд долларов".

Юрий Бойко обещал, что "Украина возьмет под контроль деятельность своих хозяйственных субъектов и обеспечит договоренности с "Газпромом". "Надеюсь, что в ближайшее время ситуацию стабилизируется", - сказал он.

Медведев обещает, что "для европейских потребителей российского газа ситуация будет комфортной, европейские потребители не пострадают, потому что Украина найдет возможности для решения сложившейся ситуации", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия и Украина достигли соглашения о недопущении повторения подобных ситуаций в будущем. "Посмотрим, во что это выльется", - сказал Медведев, сообщив, что Юрий Бойко уже провел переговоры в "Газпроме", в частности с Алексеем Миллером.

Председатель правления "Газпрома" Миллер и Юрий Бойко на этой встрече договорились, что "действующее правительство Украины возьмет под контроль решение указанной проблемы, с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года", сообщила пресс-служба "Газпрома".