Специальная рабочая группа подготовит предложения по конвертации части индийского долга России в доли в совместных предприятиях, сообщил посол Индии в Москве Канвал Сибал
Архив NEWSru.com

Специальная рабочая группа подготовит предложения по конвертации части индийского долга России в доли в совместных предприятиях, сообщил посол Индии в Москве Канвал Сибал.

"Создана специальная группа, которая должна подготовить соответствующие предложения на сей счет", - сказал Сибал в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

По его словам, индийская сторона в 2002 году предлагала России такой вариант решения долговой проблемы. "Тогда ваше министерство финансов не проявило энтузиазма, но сейчас работа в этой области началась", - сказал посол.

Говоря о наиболее перспективных направлениях в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией, Сибал отметил, что "Индия сейчас весьма преуспела в сфере информационных технологий". "Для нас важен хорошо развитый в России энергетический сектор", - подчеркнул посол.

По его словам, ряд индийских крупных нефтяных компаний готовы инвестировать в нефтегазовые проекты в России. "В данный момент мы стараемся наладить отношения между индийскими и российскими компаниями, такими как "Газпром", "Лукойл" и другие", - цитирует дипломата "Интерфакс".

Кроме того, сказал посол, "есть такая многообещающая отрасль, как алмазы". "Индия обрабатывает 70% добываемых в мире алмазов, но до сих пор с россиянами на этом поле сотрудничество толком наладить не можем", - отметил дипломат.

В то же время Сибал подтвердил, что Россия будет оставаться крупнейшим партером Индии в сфере военно-технического сотрудничества. "Причем сегодня мы хотели бы выйти за рамки импорта военной техники и технологии из России и участвовать в совместных исследованиях, разработках, поиске новых технологий", - подчеркнул посол.