Доллар в России подешевел на 10 копеек
Архив NEWSru.com

Доллар в России в пятницу подешевел на 10 копеек. Cредневзвешенный курс рубля к доллару на единой торговой сессии расчетами "завтра" к 11:30 по московскому времени повысился до 28,6680 рубля за доллар. Именно по этой временной "отсечке" ЦБ РФ устанавливает значение официального курса, начиная с завтрашнего дня.

Как отмечает Reuters, Центробанк утром воздерживался от участия в торгах и вмешался, лишь когда доллар провалился на традиционные 10 копеек, которые заставляют ЦБ выставлять заявки на покупку и блокировать дальнейшее снижение курса.

На мировых торгах доллар подешевел в четверг, но в России Центробанк израсходовал свыше 4 млрд долларов на стабилизацию курса. "Некоторые горячие головы надеялись, что ЦБ уйдет в ходе торгов в четверг. Но большинство рассчитывали, что он сделает это в пятницу", - заявил начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Так и случилось.

Эксперты считают главными причинами девальвации доллара рост дефицита бюджета и торгового баланса США и уход части иностранных инвесторов с американского рынка. Эти факторы сохраняются и сейчас, заставляя аналитиков прогнозировать дальнейшее падение доллара. "Даже сильно ослабевший доллар не исправил диспропорции, сложившиеся в экономике США. Дефицит счета текущих операций растет и превышает 600 млрд в годовом исчислении. Исправить ситуацию с бюджетным дефицитом, учитывая присутствие американских войск в Ираке, невозможно", - утверждает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков.