Государство окончательно отвоевало "Столичную" и "Московскую"
Архив NEWSru.com

Апелляционная палата "Роспатента" приступила к рассмотрению заявлений Министерства сельского хозяйства о признании недействительной регистрации водочных товарных знаков, принадлежащих ЗАО "Союзплодимпорт" (входит в группу SPI).

Уже на первом заседании, прошедшем вчера, ЗАО окончательно лишилось прав на основные товарные знаки - "Столичную" и "Московскую". Чиновники признали недействительной регистрацию на частное ЗАО словесных обозначений "Stolichnaya" и "Столичная", "Moskovskaya" и "Московская", а также их этикеток.

В "Союзплодимпорте" уже заявили, что намерены обжаловать эти решения в Высшей патентной палате. Кроме того, как сообщает "Коммерсант", сотрудники компании не преминули отметить, что рассмотрение заявлений Минсельхоза сопровождалось разного рода нарушениями и компания оставляет за собой право обратиться в суд.

Права на водочные товарные знаки будут переданы федеральному казенному предприятию "Союзплодоимпорт" (которое помимо организационно-правовой формы отличается от ЗАО буквой "о" в середине). По словам генерального директора ФКП Владимира Логинова, "что ожидалось, то и произошло".

В течение этой недели апелляционная палата рассмотрит заявления Минсельхоза по оставшимся товарным знакам - всего их около 40. Как отмечает "Коммерсант", самое важно уже случилось, и у группы SPI теперь нет вообще никаких возможностей выпускать на российский рынок водку "Столичная" и "Московская". Под контролем SPI находятся пока зарубежные рынки сбыта.