Лукашенко: Белоруссия больше не будет просить кредитов у МВФ
RTV International
Белоруссия не будет просить Международный валютный фонд о новых программах кредитования на фоне оживления экономики, но рассчитывает на консультации специалистов Фонда по экономической политике, заявил в интервью Reuters президент страны Александр Лукашенко.

В апреле Белоруссия получила последний транш кредита МВФ на 670 миллионов долларов в рамках программы кредитования на 3,5 миллиарда долларов, утвержденной в конце 2008 года.

При этом представители властей говорили, что раздумывают о новой кредитной программе.

"Сейчас мы у МВФ кредитов не просим. МВФ, Всемирный банк сделали заявление, что Белоруссия прошла стадию рецессии. Проблем сегодня нет у нас с бюджетом. Поэтому мы у МВФ не запрашиваем дополнительных кредитов", - сказал Лукашенко.

"Мы будем с ними сотрудничать, но это сотрудничество перешло в разряд консультативных услуг", - добавил он.

В прошлом году из-за кризиса рост ВВП Белоруссии составил 0,2% по сравнению с 10-процентным ростом в 2008 году. Тем не менее, в январе-марте ВВП Белоруссии вырос на 4,0 процента а по итогам года Минск ожидает его роста на 11 процентов.

"Мы очень благодарны МВФ и другим финансовым институтам за их поддержку в это непростое время для нашей экономики. Мы это будем помнить всегда", - сказал Лукашенко.

Очередная миссия МВФ будет работать в Белоруссии в мае для оценки состояния белорусской экономики.

По предыдущей оценке МВФ, дефицит внешнего финансирования Белоруссии в 2010 году составит около 3,0 миллиардов долларов и лишь треть этого дефицита будет покрыта за счет транша МВФ и макроэкономической помощи почти на 300 миллионов долларов, обещанной Евросоюзом.