Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил завершение финального обзора программы stand-by в Белоруссии и выделил ей последний транш на сумму в $700 миллионов в рамках действующей программы на $3,6 млрд
Архив NEWSru.com
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил завершение финального обзора программы stand-by в Белоруссии и выделил ей последний транш на сумму в $700 миллионов в рамках действующей программы на $3,6 млрд.

"Уже есть положительное решение об одобрении советом директоров МВФ финального, четвертого обзора программы stand-by и выделении Белоруссии последнего транша кредита", - сообщила агентству "Интерфакс" постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталия Колядина.

"Власти Белоруссии уже высказали готовность выполнить предусмотренные в рамках письма о намерениях обязательства", - сказала она, пояснив, что речь идет об индикативных показателях по чистым иностранным резервам и чистым внутренним активам по состоянию на 31 марта 2010 года.

По словам представителя фонда, в рамках четвертого обзора с учетом изменений условий импорта нефти была ужесточена денежно-кредитная политика, снижен запланированный объем финансирования госпрограмм, предпринято некоторое ослабление валютного курса "как средство адаптации к повышению цен на нефть".

МВФ ожидает, что в обозримом будущем Белоруссия сохранит запланированный валютный режим с учетом того, что у Нацбанка есть возможность изменения курса рубля как в сторону укрепления, так и в сторону снижения, добавила Колядина.

Напомним, работавшая в Минске 3-16 февраля миссия МВФ достигла соглашения с властями Белоруссии о завершении финального обзора и подтвердила, что власти страны по состоянию на конец декабря прошлого года выполнили все запланированные критерии программы и структурные преобразования.

Белоруссия реализует с МВФ программу стабилизации платежного баланса, которая поддерживается кредитом stand-by на $3,6 млрд. Период действия программы - с января 2009 года по апрель 2010 года. На начало 2010 года МВФ выделил Белоруссии почти $2,9 млрд.