Курс доллара к евро достиг рекордного минимума в 1,6019 доллара за евро 22 апреля
Архив NEWSru.com
Курс доллара к евро достиг рекордного минимума в 1,6019 доллара за евро 22 апреля. Но потом он рос в течение двух недель подряд впервые с декабря 2007 года, отмечают "Ведомости".

Федеральная резервная система США снизила базовую процентную ставку с 2,25% до 2% и дала понять, что возьмет паузу, чтобы посмотреть, как на ситуации в экономике отразится "значительное" смягчение денежной политики (ставка была снижена с 5,25% в сентябре 2007 года).

Экономике пока удается не сползти в рецессию: ВВП в I квартале вырос на 0,6% в годовом исчислении, а число рабочих мест в марте сократилось всего на 20 000 (аналитики ожидали 81 000).

Между тем индекс экономических настроений еврозоны (показывает ожидания топ-менеджеров и потребителей) упал в апреле до самого низкого уровня с августа 2005 года. Все это заставляет аналитиков предполагать, что Европейский центробанк все-таки может пойти на снижение процентной ставки, в то время как ФРС перестала это делать.

"Ситуация начинает разворачиваться в пользу доллара по двум направлениям, - заявил в интервью Bloomberg начальник отдела глобальной валютной стратегии Lehman Brothers Джим Маккормик. - ФРС становится менее недружелюбной по отношению к доллару, а экономики за пределами США начинают замедляться".

Аналитики Deutsche Bank считают, что новый период роста доллара начнется не раньше августа 2010 года. Самый успешный и богатый инвестор в мире Уоррен Баффетт также не торопится перекладываться в доллар.

"Мне не кажется, что евро и фунт стерлингов могут сильно упасть по отношению к доллару", - заявил Баффетт в субботу на собрании акционеров своей компании Berkshire Hathaway. В мае он отправляется в Европу, чтобы найти возможность "инвестировать в бизнесы, зарабатывающие в евро или фунтах"