Доллар полностью исключен из иранских нефтяных трансакций
НТВ
Доллар полностью исключен из иранских нефтяных трансакций, заявил представитель министерства нефтяной промышленности Ирана Ходжатолла Ганимифард. Иран больше не будет продавать свою нефть за американскую валюту и уже заключила соглашения со всеми потребителями иранской нефти относительно проведения трансакций в других валютах - евро и иене, пишет "Газета GZT.ru".

Иран является четвертым в мире производителем нефти (в прошлом году получил от экспорта около 70 млрд долларов) и одним из наиболее влиятельных членов ОПЕК. Он уже довольно давно угрожал отказаться от расчетов в долларах и призывал к этому участников картеля.

В качестве основной причины представители Ирана называют снижение курса доллара на мировых рынках и, следовательно, потери в доходах. В марте 2007 года Иран, по словам его официальных представителей, уже получал 60% доходов от экспорта нефти не в долларах. К концу мая эта цифра выросла до 70%. А на осеннем саммите ОПЕК президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал дешевеющий доллар ничего не стоящим клочком бумаги.

Однако главной причиной антидолларовых настроений являются не его курс, а сложные политические отношения между Ираном и США из-за ядерной программы Тегерана.

До сих пор страны - участницы ОПЕК не спешили поддержать инициативу Ирана. В первую очередь этому противился не менее влиятельный мировой поставщик нефти - Саудовская Аравия, которая остается союзником США.