Курс доллара снижается и будет падать дальше, считают эксперты
Архив NEWSru.com

В конце прошедшей недели котировки европейской валюты достигли четырехлетнего максимума относительно американского доллара. В четверг курс евро достигал отметки 1,129 долл., в пятницу, правда, доллар немного укрепился - до 1,123 долл. за евро. В понедельник на торгах в Сингапуре за евро вновь дают больше 1,12 долл. Одновременно американский доллар опустился до месячного минимума относительно японской иены и трехлетнего минимума относительно австралийского доллара. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что на этой неделе доллар продолжит падение. Пятую неделю подряд. Две трети из 34 экспертов рекомендуют продавать доллары за евро.

Очередная волна ослабления американской валюты зародилась по окончании активных боевых действий в Ираке и связана с напряженной ситуацией в экономике США, к которой инвесторы обратились, отпраздновав победу. Статистические данные пока дают повод лишь для пессимизма, отмечает "Коммерсант". Так, в конце недели были опубликованы последние данные по безработице в США, на которые валютные трейдеры традиционно обращают повышенное внимание. Несмотря на то что рост числа безработных в апреле оказался меньше ожидаемого - 48 тыс. человек против 55 тыс., и эти цифры остаются довольно высокими. Безработица в стране растет уже третий месяц подряд. В целом по стране - 6% безработных. Однако в промышленном секторе ситуация значительно хуже - безработица здесь растет 33-й месяц подряд. А эти цифры трудно совместить с прогнозами возрождения экономики.

Помимо этого, продолжает увеличиваться бюджетный дефицит. По оценкам МВФ, в этом году он может составить 5% от ВВП. "Бюджетный дефицит - ахиллесова пята доллара. И если бы американцы хотели иметь сильную валюту, мы бы это заметили. А так политика сильного доллара остается в прошлом вне зависимости от того, как часто нынешнее руководство объявляет о приверженности ей", - говорит валютный аналитик инвестиционного банка HSBC Марк Чандлер.

Низкая учетная ставка также не делает привлекательными финансовые инструменты, номинированные в долларах. Так что дальнейшее ослабление доллара и подъем общеевропейской валюты - дело ближайшего будущего. "Евро прибавляет силы. С этих отметок галопирующий рост приведет нас к $1,15 за считанные недели",- подвел итоги недели главный экономист инвестиционного банка Bear Stearns Дэвид Браун.