Со значительного падения доллара относительно европейской валюты начались во вторник торги на биржах Европы
Архив NEWSru.com

Со значительного падения доллара относительно европейской валюты начались во вторник торги на биржах Европы. С началом торгов значительно усилился спрос на евро, и вскоре после начала торгов евро подорожало до 1,0936 долл. против вчерашних 1,0864. Для валютного рынка это очень значительное колебание. За месяц евро усилился относительно доллара уже на 4%.

Основной причиной роста курса евро Bloomberg считает политику европейских банковских властей, которые поддерживают высокие учетные ставки. Это делает кредитование выгодным для банков и повышает спрос на валюту Еврозоны.

Директор по валютным операциям крупнейшей японской брокерской компании Nomura Нейл Джонс считает, что в ближайшее время курс доллара может откатиться к отметке 1,15 долл. за евро.

Учетная ставка Европейского центробанка - 2,5%. Например, в Банк Японии для борьбы с кризисом и стимулирования экономики еще в 2001 году снизил ставку почти до нуля - что со временем заставило банкиров переориентироваться на кредитование зарубежных фирм. На торгах во вторник евро достиг четырехлетнего максимума относительно иены.