Украинский бизнес должен российским банкам 10 млрд долларов, долги будут "проблемными"
Global Look Press
Вероятность смены собственников украинских предприятий из числа топ-100, оказавшихся в залоге у дочерних структур российских банков, увеличивается, пишет газета "Коммерсант". Эксперты, однако, сомневаются в эффективности усилий россиян по взысканию проблемных долгов украинских заемщиков. Украинский бизнес, по данным на конец 2013 года, задолжал дочерним структурам семи банков России более 94,4 млрд гривен (9,7 млрд долларов). Сами "дочки" российских банков при этом тоже переживают не лучшие времена.

Источники газеты в ВЭБе и ВТБ уверяют, что все кредиты дочернего банка на Украине "обеспечены залогами на 100%", часть находится на балансе материнских банков. Часть сделок госбанков на Украине относится к разряду политических, заключались они в рамках межгосударственных проектов, и акции в таких случаях в залог не передавались.

Это журналистам подтвердили в пресс-службе ВЭБа, уточнив, что речь идет о ряде проектов в авиастроении, машиностроении и производстве энергетического оборудования. Банки с госучастием активно кредитовали украинский бизнес под госгарантии Украины и под залог долей в холдинговых компаниях.

Однако даже самые ликвидные залоги не спасают от проблем на украинском рынке. Так, "Сбербанк" через суд пытается взыскать с Ростовской угольной компании и ее крупнейшего акционера "Запорожстали" более 84 млн долларов долгов по кредитам. Актив может быть продан, заявил в начале года министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков.

Из отчетности "Запорожстали" следует, что на 30 июня 2013 года основные средства балансовой стоимостью 2,76 млрд гривен (280 млн долларов) находятся в залоге по кредитам. При этом группа не погасила в срок кредит на сумму 252,8 млн гривен (26 млн долларов). На отчетную дату кредитор не потребовал погашения кредита, указано в отчетности компании.

В ВЭБе утверждают, что платежная дисциплина корпоративных клиентов в связи с кризисной ситуацией на Украине не ухудшилась, но "одиночные обращения об изменении сроков амортизации основного долга уже есть".

Газета приводит мнение старшего директора Fitch Ratings Александра Данилова, который сомневается в эффективности усилий банков по взысканию активов в сложившейся политической обстановке. По его словам, и раньше было непросто взыскать имущество с должника на Украине. Большинство украинских залогов тяжело назвать ликвидными. Даже если объекты достроены, реализовать их быстро и без потери стоимости будет проблематично.

По итогам четвертого квартала, напоминает газета, украинские юрлица были должны "Проминвестбанку" (ПИБ, дочерний ВЭБу) 28,2 млрд гривен (2,9 млрд долларов), украинскому "Сбербанку" - 24,66 млрд гривен (2,5 млрд долларов). "ВТБ Украина" местные предприятия задолжали 15,68 млрд гривен (1,61 млрд долларов), "дочкам" "Альфа-банка" - 15,4 млрд гривен (1,58 млрд долларов), "Газпромбанка" - 8,18 млрд (800 млн долларов), "Банка Москвы" - 1,69 млрд (170 млн долларов), "Петрокоммерца" - 619,3 млн (63,5 млн долларов).

Объем долгов с начала года вырос, утверждают банкиры. Например, в ВЭБе уточнили, что на 1 февраля они составили 3,5 млрд долларов.