Падение ВВП России в феврале ускорилось
Фото NEWSru.com
ВВП-индикатор, рассчитываемый ВТБ-Капитал, указал на ускорение темпов экономического спада в России в феврале 2009 года.

"Данные за первые два месяца 2009 года явно указывают на очевидное снижение в первом квартале в целом вслед за резким снижением темпов роста в последнем квартале прошлого года", - говорится в сообщении "дочки" госбанка ВТБ, которое приводит Reuters.

По данным банка, ВВП России в феврале сократился на 4,7% по сравнению с пересмотренным январским значением минус 2,9%. В прошлом месяце банк сообщал о спаде в январе на 4,0%.

ВВП-индикатор выводится по результатам исследований банком деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России. Индикатор общего объема производства получают путем совокупного взвешивания показателей объемов производства, приведенных в этих исследованиях.

"В феврале российская экономика продолжала сокращаться в годовом исчислении по мере того, как финансовый кризис распространился на промышленность и сектор услуг", - говорится в сообщении.

"Падение индикатора ВВП в феврале относительно уровня годичной давности оказалось даже больше, чем месяцем ранее, что, по всей видимости, обусловлено высокими темпами роста в феврале 2008 года. Примечательно, что индексы деловой активности восстанавливаются и в других странах, как развивающихся, так и развитых. Однако говорить о развороте тренда пока слишком рано, поскольку наблюдаемое восстановление может быть вызвано сокращением запасов готовой продукции и/или кратковременным эффектом от предпринятых правительством мер по стимулированию экономического роста".

Рынок труда вызывает особое беспокойство аналитиков банка.

"И совсем никакого оптимизма не вселяют темпы сокращения рабочих мест в российской промышленности, а тем более в сфере услуг. Результаты последнего опроса также указывают на продолжающийся рост издержек компаний, связанный, главным образом, с повышением регулируемых тарифов и ослаблением рубля. В свою очередь снижение спроса ограничивает способность компаний перекладывать рост издержек на плечи потребителей".