С учетом сжатых сроков, стоимости, особенностей ландшафта решено строить совмещенный мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями в Тузлинском створе, сообщил предправления "Автодора" Сергей Кельбах
Global Look Press
Госкомпания "Автодор", которой правительство поручило отвечать за проект моста через Керченский пролив, определилась с вариантом строительства. С учетом сжатых сроков, стоимости, особенностей ландшафта решено строить совмещенный мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями в Тузлинском створе, сообщил предправления "Автодора" Сергей Кельбах.

Как рассказали "Ведомости", мост предложено построить через косу Тузла. Суммарная стоимость проекта составит от 283,2 млрд до 295,6 млрд рублей, еще по 750-790 млн в год потребуется на содержание моста.

После присоединения Крыма президент Владимир Путин поручил построить и автомобильный, и железнодорожный мост. Изначально министр транспорта Максим Соколов оценивал бюджет проекта в 50 млрд рублей, а в заявке Минтранса для ФЦП развития Крыма появилась сумма уже в 200 млрд.

Пока неизвестно, как именно будет финансироваться строительство. Привлечение частных инвестиций будет зависеть от режима платности: рассматривается идея сделать мост или платным для всех, или только для транспортных средств тяжелее 3,5 т. Для финансирования строительства могут быть использованы и средства фонда национального благосостояния.