Больше всех своей жизнью довольны швейцарцы - к такому выводу пришли исследователи
Global Look Press
Больше всех своей жизнью довольны швейцарцы - к такому выводу пришли исследователи Организации экономического сотрудничества и развития, которая обнародовала обновленный индекс лучшей жизни. В исследовании приняли участие 36 стран. Важными критериями при составлении рейтинга стали доход на душу населения, уровень образования, продолжительность жизни и состояние экологии.

Второе место заняла Норвегия, которая оказалось среди лучших стран по качеству воды и попала в десятку лучших по качеству воздуха Средняя продолжительность жизни в стране - более 81 года.

Третье место у Исландии - почти все опрошенные ее жители заявили, что в случае необходимости могут рассчитывать на поддержку родственников и друзей даже за рубежом. Исландцы живут в среднем почти 83 года.

Четвертое место досталось Швеции. В этой стране - самая чистая окружающая среда, а продолжительность жизни составляет около 82 лет.

На пятом месте оказалась Дания. Средняя продолжительность жизни датчан - около 80 лет. А правительство королевства тратит значительные деньги, чтобы гарантировать благосостояние своих жителей.

Россия в рейтинге счастья ОЭСР занимает 32 место. 31-е досталось Эстонии, а 33-е - Бразилии.

Как сказал "Коммерсанту FM" эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов, речь идет о том, насколько люди оценивают степень комфортности среды, делающей ощущение жизни действительно свободным. Подобные рейтинги как раз и фиксируют уровень комфортности существования среднестатистического гражданина.

При составлении рейтинга исследователи учитывали и ситуацию с наличием в странах достаточного количества рабочих мест. Как считает глава пресс-службы портала Headhunter.ru Иван Тютюнджи, очень важно, чтобы у взрослого была постоянная работа, которая приносила бы ему доход, позволяющий ему обеспечивать ту самую счастливую жизнь.