American Express хочет судиться с Visa и MasterCard
Архив NEWSru.com

American Express хочет судиться с Visa и MasterCard из-за того, что, как полагают в AE, является типичным примером несправедливой конкуренции.

Главный исполнительный директор American Express Кеннет Чино сообщил, что процесс будет по поводу запрета для банков-партнеров Visa и MasterCard выпускать карты конкурента.

"Потери прибыли в результате запрета банкам работать с нами были значительными, а как только эти запреты будут отменены, банки захотят сотрудничать с нами", - цитирует Чино "Интерфакс".

Как отмечает Wall Street Journal, в октябре 2001 года федеральный суд Манхэттена уже запретил Visa и MasterCard препятствовать своим банкам-партнерам выпускать кредитные карты других конкурирующих фирм, например American Express и Discover.

Это решение было принято спустя три года после того, как министерство юстиции осудило Visa и MasterCard, обвинив их в том, что они препятствовали здоровой конкуренции и инновациям на рынке кредитных карт. Эти две компании в свою очередь подали апелляцию, а American Express и Discover приходиться дожидаться решения.

Это причиняет большой ущерб. "Естественно, если бы мы смогли работать с другими банками, мы бы получили большую выгоду от этого", - говорит Чино. Однако он добавил, что будущее компании не зависит полностью от решения этого вопроса.