Выемки документов проводятся в ряде крупных фармацевтических компаний в Москве
Вести
Выемки документов проводятся в ряде крупных фармацевтических компаний в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что во вторник утром в офис компании "Валента" на ул. Генерала Дорохова, 18, прибыли следователи.

Источник агентства сообщил, что правоохранительные органы интересует информация о конкурсах и тендерах на поставку лекарств. По словам собеседника агентства, аналогичные выемки проводятся в компании "Акрихин".

В call-центре "Акрихина" агентству подтвердили, что в офисе компании работают сотрудники правоохранительных органов. "У нас изъято большое количество документации. Правоохранительные органы до сих пор находятся в офисе здания "Акрихин", - отметил представитель компании.

По данным источника в правоохранительных органах, выемки документов проводятся в компаниях "Тева" и "Новартис".

"Мы можем подтвердить проведение обысков. Больше мы ничего не комментируем", - заявил по телефону представитель "Тевы". Комментариев "Новартиса" получить не удалось.

Следственный департамент МВД России подтвердил проведение обысков в ряде фармацевтических компаний в Москве, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-службу департамента.

"Следственный департамент действительно проводит следственные действия в ряде фармацевтических компаний", - сказали в ведомстве.

В свою очередь в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что сотрудники службы также принимают участие в проверочных мероприятиях.

Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах заявил, что оперативники изымают документацию в рамках дела о недобросовестной конкуренции. "Оперативные сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России оказывают оперативное сопровождение следователям, работающим по делу о закупках медпрепаратов, которое возбуждено по статье о недобросовестной конкуренции", - сказал собеседник агентства, добавив, что речь идет о сговоре ряда фармацевтических компаний на торгах.

О крупном скандале в российской фармацевтической отрасли сообщалось в середине апреля. Тогда издание "Коммерсант" написало, что топ-менеджерам крупнейших фармдистрибуторов "Протек" и РОСТА может грозить уголовное преследование. Эти компании, а также еще 16 дистрибуторов подозреваются Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в сговоре на торгах Минздравсоцразвития по закупке лекарств в 2008-2009 годах.

Генпрокуратура еще 13 декабря прошлого года объявила о том, что следственным комитетом (СК) возбуждены уголовные дела по подозрению в нанесении Минздравсоцразвития при проведении закупок в 2008-2009 годах ущерба государству на сумму 3,4 млрд рублей.

В тот период Минздравсоцразвития заключило 164 госконтракта на поставку препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на сумму 66,3 млрд рублей, из которых 127 (на сумму 61 млрд рублей) были подписаны с шестью поставщиками. Минздравсоцразвития обвиняли в том, что оно необоснованно отказывало в допуске к торгам сторонним игрокам и завышало стартовые цены. Ущерб государства был оценен в 3,4 млрд руб. Генпрокуратура также сообщила, что контрагенты Минздравсоцразвития "незаконно осуществили согласованные действия", нарушая п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции".

ФАС повесила на сайте список из 18 фармдистрибуторов, которые подозреваются в сговоре при проведении торгов (рассмотрение дела было назначено на 11 мая).

В них вошли три компании из топ-10 дистрибуторов лекарств - "ЦВ Протек", РОСТА и "Аптека-холдинг". Кроме них в списке присутствуют "Р-Фарм", "Фармстандарт", "Оптимальное здоровье", "Ирвин 2", "Гемамед", "Медипал-Онко", "Манас Мед", "Корал Мед", "Эдвансд Трейдинг", "Шрея Корпорейшн", "Фармасинтез", "Русресурс", "Медикал лизинг-консалтинг", "Виренд Интернейшнл" и "Димедика".

По данным ФАС, при проведении торгов на закупку лекарств в 2008-2009 годах ряд компаний, допущенных к аукциону, присутствовали на торгах, но не заявляли своих предложений по цене или не являлись для участия в аукционах. "В результате этого контракты заключались с единственным участником по начальной (максимальной) цене", - говорили в ведомстве.

Представитель СК подтвердил наличие уголовного дела в отношении фармдистрибуторов.