Надежду на излечение от рака кожи и груди дают препараты, разработанные американскими учеными. О них объявлено на проходящем в Чикаго ежегодном съезде Американского общества клинической онкологии
ABC News
Надежду на излечение от рака кожи и груди дают препараты, разработанные американскими учеными. О них объявлено на проходящем в Чикаго ежегодном съезде Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology).

Как сообщила телекомпания ABC, наибольшее внимание врачей привлек препарат Vermurafenib, который воздействует на генетическую мутацию в клетке.

Именно генная мутация является примерно в половине случаев причиной заболевания меланомой. В США от нее ежегодно умирают около девяти тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя проекта д-ра Пола Чэпмэна из Центра раковых исследований имени Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке, в опробовании нового препарата приняли участие 675 больных в разных странах, у которых была обнаружена неоперабельная меланома в прогрессирующей стадии с генной мутацией.

При этом исследователи сравнивали вермурафениб с декарбазином, другим препаратом, используемым в химиотерапии при лечении рака кожи. Из тех больных, которым дважды в день давали таблетки вермурафениба, через полгода в живых остались 84%.

Чэпмэн считает этот результат "поразительным и крайне важным статистически".

По словам врачей, новый препарат может быть одобрен Федеральным управлением по лекарственным препаратам США и появится на рынке уже через полгода.

Исследование финансировалось компанией Bristol-Myers Squib, где работают многие из создателей вермурафениба.

Другой обнародованный в воскресенье, 5 июня, в Чикаго антираковый препарат называется Yervoy. Он стимулирует иммунную систему организма на борьбу с метастатической меланомой и уже одобрен федеральными органами.

По словам ABC, применение этого препарата позволило на треть увеличить выживаемость больных этой разновидностью меланомы. Стоимость полного трехмесячного курса лечения составляет 120 тысяч долларов. Препарат разработан совместно компаниями Roche и Bristol-Myers Squib.

Третий препарат под названием Aromasin вдвое уменьшает риск заболевания раком груди и дает меньше побочных эффектов по сравнению с другими уже одобренными препаратами.

Содержащиеся в нем ингибиторы фермента ароматазы блокируют образование эстрогена - гормона, который способствует росту опухолей молочной железы.