Болгарская прокуратура проверит контракты с "Газпромом"
Euronews
Правительство Болгарии намерено проверить в прокуратуре контракты на поставку российского газа, которые предыдущий кабинет министров страны подписал в 2006 году с российским "Газпромом". Как передает DW-World.De, об этом сообщило болгарское телевидение.

Решение проверить контракты было принято в связи с резким повышением цен на топливо на внутреннем рынке Болгарии. Стоимость газа в третьем квартале 2010 года выросла на 25%, что объясняется ростом себестоимости импорта и укреплением доллара. Официальная София считает, что контракты с Россией были заключены на невыгодных для Болгарии условиях.

Пресс-служба правительства Болгарии и прокуратура пока официальных комментариев не дают. Но накануне глава болгарского правительства Бойко Борисов заявил, что если прокуратура установит какие-либо нарушения при подписании контракта, люди, подписавшие соглашение, "будут наказаны".

В 2006 году болгарский государственный газовый монополист Bulgargas заключил с "Газпромом" договор, отменяющий так называемую бартерную систему. В соответствии с ней Россия не платила за транзит газа через Болгарию, а продавала Софии соответствующее количество топлива с существенной скидкой. Новое соглашение, действующее до 2030 года, предусматривает к декабрю 2012 года повышение цен на газ до среднерыночного уровня, указывает российский интернет-сайт bfm.ru.

Во вторник, 6 июля, в Софию прибывают вице-премьер России Виктор Зубков и заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев. Одной из целей поездки российской делегации в Болгарию является обсуждение газовых контрактов. Другими вопросами, которые будут рассматриваться в ходе визита, станут проект строительства газопровода "Южный поток" и АЭС "Белене".