Угрозы болгарских чиновников пересмотреть или заморозить совместные с Россией крупные энергетические проекты - строительство газопровода "Южный поток", нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС в Белене - могут обернуться для Москвы многомиллиардными поте
south-stream.info
Угрозы болгарских чиновников пересмотреть или заморозить совместные с Россией крупные энергетические проекты - строительство газопровода "Южный поток", нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС в Белене - могут обернуться для Москвы многомиллиардными потерями.

Если угрозы будут реализованы, то они серьезно нарушат стратегические планы России по снижению транзитной зависимости от Украины и Белоруссии при экспорте углеводородов и выходу напрямую на европейский энергорынок, считает "Независимая газета".

Беспокойство планами болгарской стороны пересмотреть энергопроекты уже высказала Греция. Министр развития этой страны Костас Хадзидакис заявил, что рассчитывает на успешную реализацию проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и на то, что утвержденное в Болгарии новое правительство будет соблюдать совместные договоренности России, Греции и Болгарии.

Российские эксперты считают, что Москве, дабы не допустить, чтобы важные для нее проекты были парализованы, придется пойти на серьезные уступки и дополнительные расходы, размер которых пока до конца не ясен и зависит от степени упорства Софии.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что позиция болгар очень сильная: "С одной стороны, она отвечает линии Евросоюза, который стремится избавиться от монополизма "Газпрома" и Москвы, с другой - не исключено, что София таким образом пытается добиться каких-то преимуществ на переговорах".

По его мнению, "Газпром" со своими проектами влез в авантюру, которая изначально выглядела нагло и к тому же не была экономически обоснованна.

"Проект "Бургас-Александруполис" был призван разгрузить Босфор, но сегодня проливы свободны, и компании, занимающиеся перевозкой нефти танкерами, вряд ли в нем будут заинтересованы. Так что на данный момент этот проект уже бессмыслен, - полагает Крутихин.

"Южный поток" должен был снизить зависимость от транзита по Украине, но цена его строительства - свыше 20 млрд евро - настолько высока, что гораздо проще было бы договориться с украинскими властями о гарантиях транзита под контролем европейских наблюдателей, чем строить столь дорогой трубопровод, отмечает эксперт.

Аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров также считает проекты "Южный поток" и "Бургас-Александруполис" излишними: "Есть действующие трубопроводы, мощностей которых с вводом Nord Stream и БТС-2 хватит с избытком".

Болгария потеряет транзитные доходы, которые могла бы получать за прокачку по своей территории нефти и газа, к тому же страна останется без АЭС, которая ей необходима, - напоминает директор департамента Due Diligence компании "2К Аудит - Деловые консультации" Александр Шток. - Получить кредит почти на 4 млрд евро в нынешней ситуации будет очень непросто. Также не стоит забывать о рабочих местах, которые Болгария может получить, если проекты будут реализованы".