Российская экономика в среду сделала еще один шаг к пропасти
Reuters
Российская экономика в среду сделала еще один шаг к пропасти, утверждает Inopressa.ru со ссылкой на The Independent в связи с тем, что накануне кредитный рейтинг России был понижен международным агентством Fitch. Россия - первая страна G8, с рейтингом которой это случилось после начала глобального финансового кризиса, отмечает издание.

В прошедшие выходные наблюдалось самое значительное за многие годы проявление народного недовольства: во всех крупных городах России прошли антиправительственные акции протеста, сообщают авторы, предполагая, что простые россияне осознают масштабы кризиса и на улицы будет выходить все больше людей.

- Максим Блант: снижение рейтинга – это оценка действий властей
- В январе экономика России пережила самое сильное падение с 1999 года

Тем временем министр финансов и вице-премьер РФ Алексей Кудрин накануне провел в Лондоне переговоры с британскими коллегами, в том числе министром финансов Алистером Дарлингом и министром по делам бизнеса Питером Мендельсоном, извещает издание. Кудрин признал, что в нынешнем году ожидается нулевой рост российской экономики, а также шокирующая 13-процентная инфляция, которая, возможно, вынудит власти повысить ставки рефинансирования, что станет дополнительным ударом. "В данный момент прогноз для России хуже, чем в конце 2008 года", - сказал российский министр.

В то же время ведущее рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России в области ее государственного долга до BBB - уровня, который всего на две ступени ниже так называемого "мусорного", катастрофически удорожающего внешние займы, отмечает издание. У США, Великобритании и других развитых стран этот рейтинг - AAA, на восемь ступеней выше, чем у России.

На Россию обрушились сразу несколько проблем: сокращение мирового спроса на сырье, ссоры с соседями и бегство капиталов. В этих условиях зарубежные инвесторы могут испугаться повторения кризиса 1998 года, отмечают авторы. Как поясняют эксперты, Россия реагирует на события в мире, на которые не в силах повлиять. Несмотря на свою фантастическую популярность, Путин не сможет дистанцироваться от последствий кризиса, предрекает издание.

Газета перечисляет убытки российских олигархов: Абрамович потерял более 20 млрд долларов, Дерипаска - 28,4 млрд, Потанин - 13,2 млрд, Усманов - более 14 млрд, а Мордашов - до трех четвертей своего состояния, оцениваемого в 22 млрд долларов.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня ВВВ/А-3 с ВВВ+/А-2 еще в начале декабря.

Причина та же, что и у Fitch: "Понижение рейтинга обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании", - отмечалось в сообщении агентства.

Еще один участник "большой тройки" международных рейтинговых агентств - агентство Moody's - пока ограничилось тем, что в декабре снизило прогноз рейтингов странового потолка России в иностранной валюте, а также рейтингов гособлигаций РФ в иностранной и местной валюте, находящихся на уровне Ваа1, на "стабильный" с "позитивного".