Федеральная антимонопольная служба предложила ввести спецсчета для целевого распределения банками бюджетных средств, выделяемых на поддержку реального сектора
Архив NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба предложила ввести спецсчета для целевого распределения банками бюджетных средств, выделяемых на поддержку реального сектора, сообщил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров на пресс-конференции в Москве. Предложение было направлено ФАС Минфину и Минэкономразвития 4 декабря, сообщает РИА "Новости".

Новации ФАС вызваны участившимися случаями нецелевого использования средств. Для контроля за движением бюджетных средств ФАС предложила Минфину и Минэкономразвития ввести спецсчета и "целевым образом расходовать средства на поддержку реального сектора", сказал Кашеваров.

При этом деньги для целевой поддержки отраслей могут направляться и в государственные, и в коммерческие банки.

По словам Кашеварова, это предложение касается только средств, выделяемых из Фонда национального благосостояния, и временно свободных средств, распределяемых Минфином, и не затрагивает ликвидности, предоставляемой Центробанком: "Эту задачу на ЦБ возлагать нельзя, у всех центробанков деньги "короткие".

ФАС также предлагает распределять долгосрочные ресурсы через ВЭБ, предоставив ему госгарантии: "Можно кредитовать ВЭБ под гарантии правительства, а ВЭБ по тому же режиму будет предоставлять деньги на спецсчета для кредитования реального сектора. Это уже не беззалоговое кредитование, но тогда - если распространять правительственные гарантии на 1-2-3 года - это будет долгосрочная ликвидность", - пояснил он.

ФАС поддерживает консолидацию на российском банковском рынке. "Мы не будем препятствовать укрупнению на рынке", - сказал Кашеваров, отвечая на вопрос о том, не собирается ли его ведомство ужесточать или, наоборот, смягчать контроль в банковском секторе при слияниях и поглощениях, происходящих на фоне мирового финансового кризиса.

Замглавы ФАС сообщил, что в его ведомство пока не поступало ходатайство о слиянии МДМ-банка и "УРСА банка".

При этом он отметил, что, "если в подобного рода слияниях будут образоваться сильные игроки, это скажется позитивно на конкуренции", поскольку сейчас "на рынке банковских услуг угрозы чрезмерной концентрации не существует".

МДМ-банк и "УРСА банк" входят в тридцатку крупнейших банков РФ, после их объединения в России должен появиться крупнейший частный банк по размеру капитала и второй по величине активов.