Федеральная антимонопольная служба создала список банков, подозреваемых в использовании скрытых комиссий при кредитовании физлиц
Архив NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба создала список банков, подозреваемых в использовании скрытых комиссий при кредитовании физлиц.

Как сообщил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, ФАС сейчас обсуждает вопрос, кто будет проверять эти банки - ФАС или Центробанк.

"Таких банков не больше десятка. Это разные банки - не только крупные, в основном в Москве", - сообщил Кашеваров. Сейчас ФАС заканчивает дело "Хоум кредит энд финанс банка", подозреваемого в сокрытии комиссии по потребкредитам. Очередное рассмотрение дела ХКФ банка намечено на сентябрь, к банку, если его вина будет признана, могут быть применены штрафные санкции от 100 до 500 тысяч рублей.

Замглавы ФАС сообщил, что ведомство пока не связывает величину штрафа с величиной активов банков: "Для финансового сектора не так важен размер штрафа, сколько репутация".

ФАС возбудила дело против ХКФ банка в начале июля на основании жалобы банка "Русский стандарт" - его основного конкурента.

ФАС также исследовала соглашения страховщиков и банков и выяснила, что при страховании залога в 25% случаях тарифы были ниже среднерыночных, в 15% - идентичны тем, которые предлагали другие страховщики, а в 60% - выше.

"Мы возражаем против такой "эффективности", которая ведет к необоснованному завышению тарифов и к нарушению закона о конкуренции", - сказал замглавы ФАС.

Наряду с процентными платежами кредитные организации могут взимать с клиента комиссию за ведение счета, снятие наличных по кредитной карте, на которую перечислены заемные средства, и ряд других услуг, что существенно увеличивает реальную ставку по сравнению с заявленной в рекламном проспекте.

Понимание этого приходит к заемщикам далеко не сразу, часто уже в процессе оформления кредита. "Это скрыто от глаз населения и является формой недобросовестной конкуренции", - считают чиновники ФАС.