Вице-премьер Иванов покинет посты в ОАК и "Роавтодоре" до конца года
MSC
Вице-премьер Сергей Иванов может до конца года покинуть советы директоров ОАК и госкомпании "Росавтодор". "(Решение об уходе), наверное, я приму до конца года", - цитирует его РИА "Новости".

Что касается "Роснано", напомнил вице-премьер, то в настоящее время председателем наблюдательного совета этого акционерного общества является министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Конечно, я стоял у истоков образования "Роснано", я плотно работаю с Чубайсом, мы встречаемся, обсуждаем проекты, но формально в совете директоров я не состою", - добавил он.

Медведев в минувшую среду посвятил выездное заседание комиссии по модернизации инвестклимату - для его улучшения он, в частности, поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде. Профильных чиновников во главе госкомпаний могут сменить независимые директора, в том числе иностранцы.

В минувший четверг Иванов заявил, что поручение президента о необходимости исключения чиновников из советов директоров компаний с госучастием не относится к Объединенной авиастроительной корпорации, поскольку она является монополистом.

Помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя в четверг инициативы главы государства по улучшению инвестклимата, не исключил возможность отмены института директив представителям государства в советах директоров компаний. После этого глава МЭР Эльвира Набиуллина сказала, что правительство РФ пока не имеет возможности отказаться от этого института.