Решения питерского собрания акционеров Котласского ЦБК признаны недействительными
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Архангельской области признал недействительными решения апрельского общего собрания акционеров Котласского ЦБК в Санкт-Петербурге, инициированного "Континенталь Менеджмент".

Собрание было созвано по инициативе структур "Континенталь Менеджмент" и "Базэл", функции счетной комиссии исполняло ЗАО "ПЦРК". Собрание состоялось 26 апреля 2003 года на Елагином острове, 4 в Санкт-Петербурге, сообщает Lenta.Ru.

Инициатором судебного процесса стали иностранные инвесторы Котласского ЦБК, обнаружившие многочисленные нарушения действующего законодательства, допущенные при созыве и проведении собрания.

Согласно полученной информации, решения годового собрания акционеров КЦБК, которое конкуренты корпорации "Илим Палп" провели на Елагином острове в Петербурге, были признаны недействительными по следующим причинам:

- сообщение о собрании должно быть опубликовано не позднее, чем за 30 дней до момента проведения собрания. Закон "Об акционерных обществах" не предусматривает последующее внесение изменений в опубликованное сообщение, и в частности изменение информации о месте проведения собрания, данных о регистраторе;

- в соответствии с постановлением ФКЦБ РФ номер 17\пс от 31.05.2001 утверждено положение о дополнительных требования к порядку и проведению общего собрания акционеров; в соответствии с ними общее собрание должно проводиться в населенном пункте по местонахождению общества;

- устав ОАО "КЦБК" обязывает осуществлять публикацию сообщений о собрании в изданиях "Котласский бумажник" или "Трудовая Коряжма" в Коряжме. Публикация же о проведении собрания на Елагином острове была осуществлена в газете "Коммерсант" (от 11 апреля 2003 года), более того, в данном сообщении был указан несуществующий адрес в Москве, по которому акционеры могли ознакомиться с материалами собрания;

- никакие организации не имеют права указывать где бы то ни было в качестве реестродержателя ОАО "КЦБК" компанию "ПЦРК". В настоящее время это подтверждается решениями всех судебных инстанций, включая Высший Арбитражный суд РФ, рассматривавших вопрос о реестродержателе комбината и решивших его в пользу "ЦМД".

Таким образом, вчерашнее решение арбитражного суда установило незаконность действий совета директоров, избранного на этом собрании, в частности избрания генеральным директором Котласского ЦБК Семена Кравинского.

Как говорится в пресс-релизе корпорации "Илим Палп", сегодняшним решением Арбитражного суда Архангельской области подтверждена законность общего собрания акционеров ОАО "КЦБК", прошедшего в Коряжме, по месту нахождения предприятия, 26 апреля 2003 года.

Напомним, что на данном собрании помимо общих вопросов об утверждении финансовых документов общества и избрании нового совета директоров, в повестку дня собраний был внесен вопрос о слиянии предприятий корпорации "Илим Палп" (ОАО "Братскомплексхолдинг", ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Производственное объединение "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс") и образовании ОАО "Илим Лесопромышленные предприятия". На Котласском ЦБК за слияние проголосовало 99.7% от общего числа акционеров - владельцев голосующих акций общества, принявших участие в собрании.

В новый совет директоров вошли Юрий Заяц, Валерий Мальчихин, Людмила Косолапова, Тамара Новикова, Никита Леонов, Наталья Чельцова, Александр Басс, Эдуард Мусиенко, Александр Хромов. Генеральным директором ОАО " Котласский ЦБК" избран Юрий Заяц. Аудитором общества стала консультационная группа "Юникон".