Канадский город Ванкувер назван лучшим местом для жизни по результатам исследования Economist Intelligence Unit, исследовательской группы при авторитетном британском еженедельнике The Economist
www.arinatour.com
Канадский город Ванкувер назван лучшим местом для жизни по результатам исследования Economist Intelligence Unit, исследовательской группы при авторитетном британском еженедельнике The Economist.

Эксперты EIU проанализировали качество жизни в 127 городах мира, принимая во внимание при этом опасность для жизни и здоровья человека, инфраструктуру, а также доступность товаров и услуг, отмечает ВВС. При этом большинство городов, разместившихся в верхних строчках списка, находятся в Западной Европе, Австралии и Северной Америке: там средний потребитель чувствует себя наиболее безопасно.

Самыми неприспособленными для человека оказались Алжир (столица Алжира) и Порт-Морсби, столица Папуа-Новой Гвинеи. Причина, по словам аналитиков из EIU, состоит в том, что "многие аспекты повседневной жизни представляют собой проблемы".

В первую десятку вошли: Ванкувер, Мельбурн, Вена, Женева, Перт, Аделаида, Сидней, Цюрих, Торонто, Калгари. Канадские и австралийские города показали очень неплохие результаты, как и австрийская Вена и швейцарская Женева, которые не считаются потенциальными целями для террористов. "Неудивительно, что наиболее желаемыми становятся такие места, где меньше всего ощущается угроза терроризма", - говорит Джон Коупстейк, редактор отчета. Самые большие проблемы у жителей этих городов возникают с погодой, отмечают эксперты EIU.

Документ рисует достаточно неоднозначную картину. Лондон, например, набрал одинаковое количество баллов с Дублином и Лос-Анджелесом и оказался в 10-й группе, на одну строчку ниже Манчестера, на четыре ниже Берлина, на пять ниже Токио и на шесть ниже Хельсинки, Франкфурта и Стокгольма.

В Латинской Америке "ни один из городов не представляет собой идеальных условий для жизни, но ни один также не попал и в ту категорию, где люди сталкиваются с чрезвычайными трудностями", - говорится в докладе. Монтевидео в Уругвае, Сантьяго в Чили и Буэнос-Айрес в Аргентине называются лучшими городами региона; Богота в Колумбии и Каракас в Венесуэле - самыми неудобными для жизни.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе хорошие оценки получили японские, южнокорейские, китайские и тайваньские города и Сингапур, а также главные австралийские порты.

Заметно меньше баллов получили Африка и Ближний Восток: здесь в качестве основных причин эксперты EIU называют высокую вероятность терактов, а также экономическую и политическую нестабильность. Зимбабвийский Хараре и нигерийский Лагос оказались в числе наименее приспособленных для жизни городов.