В ближайшее время в Чечне начнется выплата компенсаций за утраченное имущество. Точная дата начала выплат будет определена во вторник на заседании специальной правительственной Комиссии по восстановлению социально-экономической сферы Чеченской республики
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в Чечне начнется выплата компенсаций за утраченное имущество. Точная дата начала выплат будет определена во вторник на заседании специальной правительственной Комиссии по восстановлению социально-экономической сферы Чеченской республики, которую возглавляет министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов.

Ранее Ильясов отметил, что в самое скорое время после проведения заседания правительства, специальная комиссия окончательно утвердит списки людей, чье имущество было повреждено или разрушено. Он отметил, что подобные списки были составлены еще два года назад, причем по многим домам определен процент разрушений. "Наша задача - окончательно проверить данные в кратчайшие сроки и определить компенсацию за разрушенное жилье", - сказал министр.

Контролировать вопрос будет лично премьер-министр Михаил Касьянов, которому президент Владимир Путин велел обратить особое внимание на необходимость решения этой проблемы.

Обращаясь к премьер-министру во время совещания в Кремле во вторник, Путин попросил прояснить, как правительство "сформулировало в конечном итоге эту проблему" и какие есть перспективы.

Касьянов сообщил, что зарегистрировано около 280 тыс. граждан, которые утеряли жилье "в результате действий по разрешению кризиса", 185 тыс. ныне проживают в Чечне. По словам премьера, на прошлой неделе правительство "детально обсудило" этот вопрос и решило, что в ближайшие два месяца предстоит продумать комплекс мероприятий по началу выплат компенсаций. Пока неясно, в каком виде чеченцы будут получать компенсации, будет ли это готовое жилье, или стройматериалы и часть денежных средств, или целиком денежные средства, сообщает РИА "Новости".

Глава правительства подчеркнул, что решение о формах государственной поддержки будет принята "в самое ближайшее время". "У нас есть опыт и негативный и позитивный по ликвидации последствий стихийный бедствий. Рассчитываю, что правительство справится с этой задачей", - заключил Путин.

27 февраля российское правительство рассматривало вопрос, связанный с поручением президента Владимира Путина по восстановлению жилого фонда, разрушенного в республике в ходе проведения контртеррористических операций. Тогда же Ильясов заявил, что на восстановление жилья и выплату компенсаций за потерянное имущество в Чечне потребуется пять-шесть лет и порядка 20 млрд рублей.