Всемирный банк присвоил России статус страны "с высоким уровнем доходов"
Вести
Всемирный банк перенес Российскую Федерацию из категории стран с уровнем валового дохода на душу населения "выше среднего" в категорию государств "с высоким уровнем доходов". По этому параметру страна фактически сравнялась с большинством развитых государств.

По итогам ежегодного мониторинга организации национальный доход на душу населения в год в России поднялся до 12,7 тысячи долларов. Это позволило стране занять 73 строчку рейтинга.

В списке наша страна находится между Хорватией и Польшей. Но Россия значительно уступает Прибалтике: Эстонии (15,8 тысячи долларов), Латвии (14,2 тысячи) и Литве (13,9 тысячи). Помимо России, статус высокодоходных стран в этом году впервые получили Чили, Латвия, Литва и Уругвай.

Благодаря решению Всемирного банка Россия стала еще на один шаг ближе к намеченному на 2015 год вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят развитые экономики.

Впрочем, для того, чтобы стать членом ОЭСР, недостаточно иметь высокий уровень доходов. Среди основных требований организации к РФ - повышение производительности труда за счет сокращения госсектора, дерегулирование бизнеса и стимулирование инноваций.

Также РФ не дотягивает до развитых стран по такому ключевому показателю, как степень расслоения населения по уровню доходов. В России на 10% самых богатых приходится 29,7% доходов, а в большинстве развитых стран этот показатель составляет 20-25%. Более того, в рейтинге условий ведения бизнеса, также составляемом Всемирным банком, Россия занимает лишь 112 место из 183 возможных.

Всемирный банк делит все страны на четыре категории: это государства с высоким уровнем доходов, с доходами выше среднего, ниже среднего и низкими доходами. Лидируют в рейтинге такие страны, как Монако, Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария.