Россия второй год подряд заявляет о себе как об экспортере картофеля: в 2016 году за рубеж было вывезено 230 тысяч тонн клубней
Moscow-Live.ru
Россия второй год подряд заявляет о себе как об экспортере картофеля: в 2016 году за рубеж было вывезено 230 тыс. тонн клубней, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Там отмечают, что такой показатель достигнут впервые. Эта цифра, по мнению экспертов, не очень впечатляет, однако в будущем экспорт станет перспективным направлением решения проблемы перепроизводства. Основными потребителями российского картофеля стали восточные регионы Украины и Азербайджан.

ИКАР напоминает, что в прошлом сельскохозяйственном году (июль 2015 - июнь 2016) российский рынок картофеля прошел испытание рекордным урожаем. В 2015 году, по данным официальной статистики, было произведено 33,6 млн тонн картофеля, что на 16% больше среднего уровня за последние пять лет.

По данным Росстата, объемы производства картофеля товарным сектором составили 7,5 млн тонн. Остальное пришлось на личные подсобные хозяйства. Однако цифры федерального агентства эксперты считают значительно завышенными. По оценкам ИКАР, в 2015 году частный сектор произвел около 16 млн тонн картофеля. Тем не менее, несмотря на расхождения в подсчетах, то, что производство картофеля стало рекордным, не вызывает сомнений, отмечают эксперты.

Относительный избыток продукции на российском рынке вызвал значительное снижение цен в первой половине 2016 года. Многие аграрии по итогам года получили убытки. На сложившуюся ситуацию отрасль отреагировала закономерным уменьшением посадочных площадей. В сельхозорганизациях площади сократились на 5%, до 193 тыс. га, в крестьянско-фермерских хозяйствах - на 4%, до 145 тыс. га. Как прогнозируют эксперты, текущий 2016-2017 сельхозгод также будет неоднозначным.

Между тем ситуация с овощами так называемого борщевого набора (морковь, капуста, лук, свекла) в первой половине 2016 года оказалась более позитивной, чем с картофелем, указывают в ИКАР. Поэтому при выращивании нового урожая многие аграрии, занимающиеся этими культурами, решили сделать ставку именно на них. Итогом стало явное перепроизводство и рекордно низкие цены. В настоящее время производители продают капусту почти в три раза дешевле, чем в декабре 2015 года, репчатый лук - в полтора раза дешевле. Ценник на морковь сейчас находится на минимальном за пять лет для этого времени года уровне. Как прогнозируют эксперты, в первой половине 2017 года ситуация на рынке овощей обещает быть такой же тяжелой, как с картофелем весной 2016 года.

По данным Росстата, в 2016 году Россия произвела 14,96 млн тонн овощей против 16,25 млн тонн годом ранее.