Кудрин связал падение рубля со сделкой по многомиллиардному кредиту "Роснефти
Russian Look
На рынке ходят самые разные версии падения рубля, в том числе версия о срочном и негласном спасении средствами из бюджета "своих" компаний.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что рынок 15 декабря могли "разогреть" сделки по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. Ранее на рынке появлялись слухи, что держатели бумаг компании вышли с ними на валютный аукцион.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин написал в своем микроблоге twitter, что причиной "разогрева" валютного рынка стала сделка по кредиту "Роснефти".

"Рынок негативно "разогрела" непрозрачная сделка по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. Крайне не вовремя", - считает он. По его мнению, на падении рубля и фондового рынка сказалась не только реакция на низкую цену на нефть и санкции, но и "недоверие к экономическим мерам правительства", добавил Кудрин.

Оппозиционный политик Борис Немцов видит причина краха в том, что "ЦБ включил печатный станок, чтобы помочь бизнесу Сечина-Путина и выдал "Роснефти" 625 млрд свеженапечатанных рублей. Деньги тут же оказались на валютном рынке и обвалили курс, - написал он на своей странице в Facebook. - Сейчас рынок слегка успокоился, но это не надолго. В декабре предстоят выплаты на сумму 30 млрд, а денег взять негде, кроме резервов или печатного станка".

Напомним, во время торгов 15 декабря курс рубля упал более чем на 8% . Причины обвала рубля назывались разные, в частности, очень высокий спрос на валюту со стороны крупных банков. Возможно, им нужна валюта, чтобы компенсировать средства, которые с их депозитов забирает "Сургутнефтегаз" для участия в приватизации "Роснефти", заявил РБК один из трейдеров.

"Но "Сургутнефтегаз" не может покупать акции за валюту. Можно предположить, что "Сургутнефтегаз" конвертирует валюту на рубли у компании "Роснефть", которая ранее привлекла на долговом рынке 625 млрд рублей", - считает он.

Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин поделился подозрениями, что держатели бумаг "Роснефти" вышли с ними на валютный аукцион. "Сегодня состоялось два валютных аукциона, и они были чрезвычайно удачными", - говорит он. Общий спрос на них, согласно сообщению на сайте ЦБ РФ, составил около 6,9 млрд долларов.

Покупатели облигаций "Роснефти" на 625 млрд рублей не воспользовались возможностью рефинансировать эту сумму и не стали участвовать в ломбардном аукционе ЦБ РФ, заявили в регуляторе.

В самой "Роснефти" опровергли слухи, что направили 625 млрд на покупку валюты: "Ни один рубль, привлеченный в рамках программы размещения облигационных займов, не будет использован для приобретения иностранной валюты", - говорилось в сообщении компании, опубликованном 15 декабря.