"Роснефть" рассчитывает вернуть 12,9 млрд рублей, выплаченные по иску Yukos
Архив NEWSru.com
"Роснефть" выплатила 12,936 млрд рублей компании Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа. Нефтяная компания немедленно заявила, что не согласна с решением суда и будет добиваться возвращения денег, сообщает BFM.ru.

"Денежные средства в размере 12,936 млрд рублей (эквивалент 271,2 млн фунтов стерлингов), выплаченные "Роснефтью", должны быть в конечном итоге перечислены компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах (BVI), права собственности на акции которых являются предметом нескольких судебных разбирательств.

Компания Yukos Capital, подконтрольная бывшим менеджерам российского ЮКОСа, добилась первого относительно серьезного успеха в судебных тяжбах с нынешними владельцами активов ЮКОСа, распроданного после банкротства. Государственная "Роснефть", ставшая собственником наиболее ценных активов ликвидированной нефтяной компании, исполнила решение апелляционного суда Амстердама и перечислила Yukos Capital почти 13 миллиардов рублей.

Менеджеры Yukos Capital S.a.r.l. подтвердили под присягой в суде BVI, что они не будут скрывать или расходовать полученные средства до окончательного решения о правах собственности "Роснефти" в отношении компаний BVI", - говорится в заявлении "Роснефти".

Компания обещает прибегнуть "ко всем имеющимся средствам, чтобы обеспечить выполнение указанными лицами взятых на себя обязательств". "Роснефть" собирается получить контроль над компаниями BVI и их активами.

В июле-августе 2004 года Yukos Capital выдал "Юганскнефтегазу", тогда подконтрольному ЮКОСу, внутрикорпоративный кредит на общую сумму в 11,233 млрд рублей. В конце того же года "Юганскнефтегаз" перешел под контроль "Роснефти". Крупнейшая российская нефтяная компания, став правопреемником "Юганскнефтегаза", отказалась отдавать долг.

В сентябре 2006 года Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ вынес решение о взыскании в пользу Yukos 11, 233 млрд рублей долга и еще 1,7 млрд в виде процентов. Однако "Роснефть" в России добилась отмены этого решения в арбитражных судах, в том числе и в Высшем.

Весной прошлого года апелляционный суд Амстердама не согласился с отменой решения в России и постановил признать решение о выплате долга в пользу Yukos законным на территории Нидерландов.