Госкомстат рапортовал, что в прошлом году ВВП вырос на 7,3%. Эта оценка превзошла даже самые оптимистичные ожидания - ровно таким темпом должно расти народное хозяйство, чтобы удвоиться за назначенное президентом десятилетие
Архив NEWSru.com

Российская экономика аккуратно и в срок выполняет поручение президента Владимира Путина. Госкомстат рапортовал, что в прошлом году ВВП вырос на 7,3%. Эта оценка превзошла даже самые оптимистичные ожидания: ровно таким темпом должно расти народное хозяйство, чтобы удвоиться за назначенное президентом десятилетие.

"Эта цифра застала нас врасплох", - говорит "Ведомостям" Виктор Субботин из Экономической экспертной группы. Еще в октябре Минэкономразвития прогнозировало, что в 2003 году ВВП вырастет на 5,9%. В конце ноября оценка повысилась до 6,6%, а ближе к Новому году - сначала до 6,8%, а потом до 6,9%. После январских каникул министр Герман Греф заявил, что ВВП вырос на 7%.

Аналитики сразу обратили внимание, что названная Госкомстатом цифра в точности совпадает с траекторией роста, на которую должна выйти экономика, чтобы за десятилетие вырасти вдвое. При среднем ежегодном росте на 7,2% за десятилетие она увеличится на 100,4%.

Газета между тем отмечает, что это уже второй случай, когда цифра Госкомстата точно совпадает с установками вышестоящих органов. Месяц назад статистики объявили, что инфляция в 2003 году "вписалась" в верхнюю границу правительственного прогноза - 12%. Впервые в современной российской истории.

Экономисты, впрочем, отвергают мысль, что Госкомстат выполнял политический заказ. "Стремительный статистический рост ВВП и его совпадение с президентскими установками не могут не впечатлять", - говорит Николай Кащеев из банка "Траст". Прошлогодним ростом "и так все были довольны", отмечает Алексей Моисеев из "Ренессанс Капитала". А гендиректор аналитической лаборатории "Веди" Алексей Ведев уверен, что статистики не могут завышать прошлогодний результат, поскольку тогда из-за эффекта базы заниженной окажется динамика нынешнего года.

ВВП последних лет рассчитывается в ценах 2000 года. В 2003 году промышленность и производство товаров в целом выросли на 7%, сельское хозяйство - на 2,7%, строительство - на 12,1%. Сектор услуг, доля которого в экономике составила 53,6%, вырос на 7,4%. Особенно бурно, по данным Госкомстата, развивались два сектора: торговля и общественное питание, а также транспорот и связь (рост на 10,3%).