Инсайдеры узнали о повышении России рейтинга на 15 минут раньше, чем все остальные
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's внезапно повысило суверенный рейтинг России в иностранной валюте на один пункт - с BB до BB+. При этом рейтинг заимствований в национальной валюте был неожиданно поднят сразу до инвестиционного уровня - до BBB-. Реакция рынка была положительной, но непродолжительной. Как сообщает "Коммерсант", на повышение играли в основном инсайдеры, которые каким-то образом прознали о повышении на четверть часа раньше, чем появились первые официальные сообщения об этом.

"Был краткосрочный всплеск, - говорит начальник трейдинга "Тройки Диалог" Алексей Долгих. - У многих разочарование, что не повысили до инвестиционного уровня". С ним солидарен аналитик "НИКойла" Владимир Савов: "Сюрпризом стало то, что повысили так скоро. По факту же ничего особо не изменится - инвесторы и так в уме оценивают Россию близко к инвестиционному уровню".

Официально пресс-релиз агентства был опубликован на сайте Standard&Poor's в 16:55 по московскому времени. В 16:55 эта информация появилась и на ленте Reuters. Однако резкий рост на рынке акций начался на 15 минут раньше, а после публикации официального сообщения сразу появилось большое количество заявок на продажу ценных бумаг.

Не заставила себя ждать и реакция Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. "Мы наблюдаем ту же самую ситуацию, что и при присвоении рейтинга Moody's, с небольшим изменением, - заявил "Коммерсанту" первый зампред ФКЦБ Геннадий Колесников. - Речь о том, что операции происходили не только за рубежом, но и внутри России. ФКЦБ проведет тщательное расследование факта. Если факт использования инсайдерской информации подтвердится, то мы предпримем соответствующие меры по наказанию виновных. Постараемся применить статью УК "Мошенничество".

До сих пор рейтинг России по версии S&P был самым низким среди трех ведущих агентств. Так, по версии агентства Fitch он находится на уровне BB+ (на одну ступень ниже инвестиционного уровня). А по версии Moody's суверенный рейтинг России - Baa3, что соответствует инвестиционному уровню.

Свое решение специалисты S&P объясняют экономическими соображениями: увеличением золотовалютных резервов, профицитом бюджета и ростом ВВП. Также отмечается принятие закона о стабилизационном фонде и снижение налоговой нагрузки. До рейтинга инвестиционного уровня и по внешним обязательствам теперь остался всего шаг, однако остается неясным, как скоро он будет сделан.