Путин в Индии обсудил вопросы энергетического сотрудничества
Архив NEWSru.com
Энергетическая тема оказалась одной из приоритетных во время официального визита в Индию президента РФ Владимира Путина. По итогам встречи российского лидера с премьер - министром Манмоханом Сингкхом была принята совместная декларация.

В этом документе говорится о значительных возможностях двустороннего сотрудничества, в том числе в том, что касается строительства гидроэлектростанций и тепловых электростанций.

Россия и Индия также подтвердили стремление "сотрудничать в разработке новых месторождений нефти и газа, а также средств транспортировки углеводородов в России, Индии и других странах", сообщает "Интерфакс".

"Сотрудничество в сфере энергетики было очень важным аспектом переговоров", - сказал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Более предметно это сотрудничество обсуждалось на встрече президента России с министром нефти и газа Индии Мани Шанкаром Айяром, сообщает РИА "Новости". Стороны договорились активизировать взаимодействие двух стран в энергетике, в частности, использовать энергетические ресурсы Восточной Сибири. "Нужно решить вопросы, связанные с транспортом, прежде всего, с трубопроводным, а также вместе подумать об усилиях по доразведке ресурсов Восточной Сибири", - заявил в этой связи Путин.

По словам президента России, "сотрудничество в энергетической сфере в последние годы получило новое дыхание по очень многим направлениям". Путин напомнил о крупных инвестиционных проектах, таких как "Сахалин-1". "Очень рад, что вы договорились и по другим крупным проектам", - отметил глава российского государства.

Член российской делегации в Индии, глава ФГУП "ВО Технопромэкспорт" Сергей Моложавый заявил, что "индийские энергетики отмечают высокий профессионализм российских специалистов и четкое выполнение контрактных обязательств". Сергей Моложавый рассчитывает, что двустороннее отраслевое сотрудничество найдет свое отражение в реализации программы развития энергетического сектора в Индии, передает его слова пресс-служба "Технопроэкспорта". Начиная с 1960-х годов эта компания ввела в Индии в эксплуатацию 11 энергетических объектов общей мощностью более 3000 МВт, что составляет около 10% всего энергорынка страны.

В настоящее время "Технопромэкспорт" реализует в Индии два проекта общей стоимостью около 100 млн долларов. Это реконструкция ТЭС "Обра" и поставка гидромеханического оборудования и затворов для ГЭС "Индира Сагар".

Министр нефти и газа Индии отметил, что отношения в энергетической сфере между Индией и Россией имеют многолетнюю историю. "Если при СССР это была помощь и торговля, то в случае с Россией - это инвестиции и технологии", - считает он. "И, как мы ожидаем, поток инвестиций в будущем будет идти не в одну сторону, а взаимно - и в Россию, и в Индию", - отметил он.