"Роснефть" удвоила расходы на благотворительность, но скрывает получателей помощи
RTV International
В первом полугодии расходы "Роснефти" на социальную деятельность и спонсорство составили 234 млн долларов, говорится в отчете госхолдинга по US GАAP за II квартал, данные из которого приводят "Ведомости".

"Это утвержденный бюджет на весь год, до конца 2011 года сумма расти не будет", - сообщил представитель компании. Этот бюджет вдвое превышает прошлогодние расходы - 116 млн долларов и является абсолютным рекордом для компании: предыдущий максимум в 198 млн относится к 2009 году.

Представитель "Роснефти" не смог объяснить такой рост расходов и не назвал крупнейших получателей помощи. В своих отчетах компания раскрывает лишь главные направления благотворительной деятельности - их более десятка.

Более 80% отчислений тратится на возрождение духовного наследия, следует из отчета "Роснефти". Речь идет о восстановлении памятников архитектуры и церквей, на что деньги перечисляются напрямую и через фонды.

Прежде лидером российского ТЭКа по благотворительным тратам была "Транснефть": ее исторический максимум - 7,2 млрд рублей в 2007 году.

В прошлом году на 1-ое место вышел "Газпром" с бюджетом на благотворительность в 12,327 млрд. Остальные тратят гораздо меньше: "Лукойл" - 3,2 млрд, ТНК-ВР - 1,4 млрд.

До мировых лидеров российским компаниям далеко: американский ритейлер Walmart в прошлом году потратил на благотворительность в США 732 млн долларов - больше 3% доналоговой прибыли.

Львиная доля корпоративных денег, сетует директор фонда "CAF Россия" Мария Черток, тратится на проекты региональных администраций, не покрываемые государственными дотациями.

Для компаний такая благотворительность, по сути, покупка "лицензии на деятельность" в регионе, а большая часть заказов на благотворительность спускается сверху.