"АвтоВАЗ" покажет на московском автосалоне 4 премьеры. Все они должны будут пройти заводскую комиссию 15 августа, после чего отправятся на стенды в Москву
Архив NEWSru.com

С 25 по 31 августа 2003 года в Москве состоится шестой Российский международный автосалон, участником которого традиционно является ОАО "АвтоВАЗ". По нечетным годам автосалон имеет международный статус, и российские производители изо всех сил пытаются соответствовать, готовя премьеры.

"АвтоВАЗ" покажет на московском автосалоне 4 премьеры. Все они должны будут пройти заводскую комиссию 15 августа, после чего отправятся на стенды в Москву. Пресс-центр автозавода рассказывает о них крайне скудно. Во-первых, это модель ВАЗ-2170, который является модернизированной "десяткой", но совершенно новой, как уверяют на заводе. Другая новинка - спортивный прототип. Третья - экологически чистый автомобиль на модных топливных элементах "Лада-Антэл-2". Четвертая - новый сверхкомпактный автомобиль, известный как "Ока-2".

Главная премьера, разумеется, модель 2170. "Это автомобиль с новым дизайном кузова и интерьера, отвечающий современным требованиям по безопасности", - говорится в сообщении пресс-центра. По данным Ladaonline, в производство 2170 пойдет уже в следующем году, а стоить будет 7-8 тыс. долларов. От "десятки" у нового автомобиля будет платформа, а внешний вид, вызывающий у многих автолюбителей нарекания, будет изменен. Как обещают на заводе, похожа 2170 будет на "лучшие образцы немецкого автопрома". Работать на ВАЗе собираются не только над дизайном, но и над уменьшением зазоров между кузовными деталями, большинство из которых будут абсолютно новыми.

Ориентировочная стоимость капитальных вложений в разработку 2170 - 50 млн долл., и деньги эти пойдут в основном на сварочную оснастку, штампы и пресс-формы. Изменится буквально все.

У автомобиля будет новый капот и передние крылья, которые получат расширенные арки с жесткой ребордой, чтобы шины не задевали за крыло. В задней части на крышке багажника не станет внутренних фонарей и накладки, уберут навесной спойлер крышки багажника. Изменятся передний и задний бамперы - для лучшего сопряжения с деталями кузова. Передние и задние двери также претерпели изменения: на заводе изготовили новые наружные панели без горизонтальной подштамповки, их обещают делать более качественными. А накладки на них будут делать из пластмассы. Облицовка радиатора разработана заново, ее окраска в цвет кузова с накладными хромированными деталями. Вся головная и кормовая светотехника имеет оригинальную разработку с новыми рассеивателями.

Модель 2170 будет базовой для нового семейства, в кузове седан. Позднее, в конце 2005 года, появятся хэтчбек 2172 и универсал 2171.

К другим новинкам. Привлекать внимание публики к стенду будет спортивный прототип - по выражению пресс-центра, "новый этап в развитии отечественного автоспорта", автомобиль, который "призван обеспечить конкурентоспособность отечественных автомобилей на мировых гоночных трассах". Это будет открытый спортивный автомобиль. Как поясняет главный дизайнер ВАЗа Евгений Лобанов, "машину такого класса выпускает Opel, и продает спортивным клубам, командам, спортсменам, устраивает гонки на кубок Opel. Новый вазовский проект имеет примерно такое же предназначение".

Автомобиль малого класса может заменить автомобиль "Ока", поэтому получил условное название "Ока-2". По сравнению со своей предшественницей, "Ока-2" обладает более просторным салоном, а также увеличенным моторным отсеком, что дает возможность оснащать автомобиль двигателями разного объема, а не только обычной двухцилиндровой "половинкой" стандартного двигателя, которой оснащается "Ока". Вторая "Ока" подросла на 10 см в длину, ширину и высоту по сравнению с первой.

Экологический концепт "Лада-Антэл-2" сделан на базе ВАЗ-2111 и является дальнейшим развитием проекта "Антел", который ВАЗ показал в прошлом году в виде ходового макета.

Всего на стенде "АвтоВАЗа" будет представлено 22 автомобиля. Помимо новинок - традиционные ВАЗ-2110, все три версии многострадальной "Калины"; ВАЗ-2112 в двух вариациях: спортивный автомобиль "Super 1600" и трехдверный ВАЗ-2112 "Купе". Также будут представлены ВАЗ-21108 "Премьер" и новая модификация минивэна ВАЗ-2120 "Надежда" с двумя ведущими колесами.

Другим отечественным автопроизводителям тягаться с ВАЗом трудно. Новинки к автосалону подготовит лишь ГАЗ, который покажет "Волгу" 2004 модельного года - уверяют, что она сильно изменится. Достоверно известно, что у автомобиля будут новые фары. Кроме того, на стенде Горьковского автозавода будет показан загадочный концепт - джип ГАЗ-3106, о котором никаких подробностей нет.