Правительство одобрило законопроект, который позволит эффективнее расследовать картельные сговоры, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев
Федеральная антимонопольная служба
Правительство одобрило законопроект, который позволит эффективнее расследовать картельные сговоры, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Документ предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс России, в соответствии с которыми участники картелей смогут избежать уголовной и административной ответственности, сообщив об этом в следственный или антимонопольный орган, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава ФАС подчеркнул, что речь идет только о том, кто первым сообщит о картельном сговоре. "Остальные участники картеля понесут уголовную ответственность", - пообещал он.

Артемьев привел данные о том, что в России уже возбуждено 11 уголовных дел о фактах картельных сговоров, и семь из них будут переданы в суды уже в этом году. По прогнозам руководителя ФАС, благодаря введению нового института ежегодно в стране будут заключаться 10-15 таких соглашений о сотрудничестве со следствием. Он добавил, что за рубежом около 98% картелей выявляются именно таким способом.

По оценке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, предлагаемые законопроектом изменения должны повысить эффективность расследования по картельным соглашениям и помочь антимонопольным и правоохранительным органам разбираться и выявлять подобные действия, передает РИА "Новости".

"У нас вообще практики пока серьезной на эту тему нет. Вы знаете, во всем мире это очень серьезные нарушения, а у нас это рассматривается как гораздо менее общественно опасное действие в сравнении с каким-либо мошенничеством на 5 тысяч рублей, - заметил премьер. - На самом деле, последствия антимонопольных сговоров, от соответствующих решений могут быть гораздо более сложными и более серьезными".