Заемщики банка-банкрота скупают долги друг друга
РА "Графика"
Заемщики банка-банкрота нашли способ существенно уменьшить размеры своих долгов: они скупают кредиты друг друга за полцены у конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет газета "Ведомости", обнаружившая два таких случая в документах АСВ о продаже имущества банков-банкротов.

Заемщица омского банка "Соотечественники" Бакыт Тенисова была должна банку 600 000 рублей, но предпочла не гасить долг, а выкупить права требования на два кредита неких физических лиц на 2 млн рублей - с дисконтом 50%.

Андрей Радионов, владелец 11,48% компании "ИФ Омск", купил - и также за полцены - 2,67 млн рублей долгов физических лиц, в том числе Тенисовой. Сама "ИФ Омск" взяла у "Соотечественников" четыре кредита на 14 млн рублей, и они также выставлены на продажу.

Газета отмечает, что закон не ограничивает права должников банка участвовать в торгах и выкупать права требования по кредитам. Хотя, когда АСВ как конкурсный управляющий уже прошло судебные инстанции и получило исполнительный лист на должника, противостоять таким ситуациям возможно, говорит человек, знакомый с практикой АСВ.

Подобная схема не единственная возможность для клиентов банков-банкротов поживиться за счет АСВ. В конце прошлого года Агентство по страхованию вкладов выявило в банке "Славянский" и Традо-банке беспрецедентные по объемам и количеству операции по созданию фиктивных вкладов.

Искусственные задолженности перед подставными физическими лицами возникли с целью "неправомерного получения ими страхового возмещения в интересах реальных владельцев средств". По оценке агентства, всего в этих банках проведено свыше 1,5 тысяч подобных операций на общую сумму около 765 млн рублей.