Глава "Интерроса" Потанин хочет вложить в сельское хозяйство около 200 млн. долларов.
Архив НТВ.ru
Вчера на пресс-конференции Владимир Потанин обнародовал принятое советом директоров решение об инвестициях в сельское хозяйство, сказав, что оно является частью стратегии холдинга по диверсификации бизнеса. В ближайшее время будет зарегистрирована новая компания с уставным капиталом 100 млн. долл., которая будет управлять активами сельскохозяйственного холдинга, пишет "Коммерсант". Холдинг сосредоточится на растениеводстве, свиноводстве и птицеводстве. Возглавит новую компанию нынешний гендиректор ХК "Интеррос" Дмитрий Ушаков.

Пока "Интеррос" отказывается говорить, какие именно активы агропромышленного комплекса войдут в структуру нового холдинга. Однако известно, что "Интеррос" уже ведет переговоры о выкупе активов с крупными агропромышленными группами.

Уже до конца этого года "Интеррос" планирует инвестировать в сельское хозяйство 50 млн. долл. А в течение трех лет инвестиции группы должны возрасти до 200 млн. По словам Ушакова, большая часть этих средств пойдет на обновление парка техники, удобрения и мелиорацию. Рассматривается также возможность создания собственной транспортной компании и сети розничной торговли, которая будет работать на продвижение нового брэнда. Планы группы грандиозны: через три года "Интеррос" намерен стать крупнейшим игроком на рынке мяса и контролировать до 7% рынка зерна.

Газета предполагает, что первыми приобретениями "Интерроса" могут стать крупные российские мясокомбинаты, имеющие собственные сельскохозяйственные предприятия. В свое время группа владела Останкинским мясокомбинатом, и потому там неплохо знакомы с этим бизнесом.

Среди холдинговых структур такого масштаба "Интеррос" первым заявляет о серьезных планах в сельском хозяйстве. Опыт ряда промышленных предприятий последних лет также показал, что масштабные инвестиции в сельское хозяйство не такое бессмысленное дело, как некоторым кажется. Появление на рынке столь крупных игроков еще раз доказывает, что в сельском хозяйстве можно надеяться на получение серьезных прибылей, подводит итог газета.