Грузия в течение этой недели получит первый транш международной помощи в размере 250 млн долларов, заявил премьер- министр республики Григол Мгалоблишвили
embassy.mfa.gov.ge

Грузия в течение этой недели получит первый транш международной помощи в размере 250 млн долларов, заявил премьер- министр республики Григол Мгалоблишвили журналистам после встречи в госканцелярии с донорами в понедельник.

"Мы встретились с донорами и детально обсудили эти проекты, над которыми сейчас работаем", - заявил Мгалоблишвили. По словам премьера, очень важно своевременно выполнить то, что было обещано народу, передает "Интерфакс".

"Будет сделано все, чтобы помочь пострадавшим в конфликте и максимально восстановить инфраструктуру", - заявил Мгалоблишвили.

В свою очередь министр финансов Грузии Ника Гилаури отметил, что из первого транша в 250 млн долларов на пополнение международных резервов национального банка будет направлено 50 млн долларов, остальные 200 млн долларов будут конвертированы в лари и поступят в бюджет страны.

Как сообщалось, из общей суммы финансовой помощи в размере 4,5 млрд долларов, которые страны-доноры и международные организации 22 октября на конференции в Брюсселе приняли решение выделить Грузии, 3,5 млрд долларов, предназначены для пополнения в течение трех лет бюджетных средств, 850 долларов млн будут предоставлены частному сектору, в частности, коммерческим банкам и компаниям, что должно обеспечить устойчивый экономический рост в стране.