Компьютерный гигант Microsoft Corporation создаст новую линейку программного обеспечения, заявил глава корпорации Билл Гейтс
Архив NEWSru.com
Компьютерный гигант Microsoft Corporation создаст новую линейку программного обеспечения, заявил глава корпорации Билл Гейтс.

Компания собирается выдвинуть на рынок новые интернет-сервисы на базе операционной системы Windows и офисного приложения Microsoft Office. Специалисты компании вплотную займутся разработкой дополнительных компонентов для указанных программ, чтобы предоставить частным пользователям и небольшим организациям большое число бесплатных онлайновых услуг, финансируемых за счет рекламодателей. Об этом пишет газета "Время новостей".

Руководство Microsoft попыталось заверить своих пользователей в том, что новые разработки кардинально не изменят старые программы, а дополнят их, дав возможность более удобной сетевой работы с документами. "Мы используем революционный подход в разработке программных продуктов, - заявил Билл Гейтс. - Примерно каждые 5 лет мы пересматриваем нашу стратегию и делаем ставку на инновации".

Ставшая уже привычной претензия к американской корпорации о раскрытии исходного кода программ, возможно, отпадет. Билл Гейтс пообещал открыть другим производителям ПО нужные технические параметры новых продуктов, чтобы исключить негативную реакцию антимонопольных органов.

Специалисты считают, что внедрение новой линейки ПО именно сейчас для Microsoft не случайно и продиктовано усилением конкурентной борьбы с крупными онлайн-проектами. Так, владелец одного из самых популярных поисковиков - компания Google - недавно заявил о возможном начале совместного проекта с корпорацией Sun Microsystems в производстве офисного приложения. Эта программа будет называться OpenOffice. Участники проекта обещают сделать ее аналогом MS Office, работа которого будет идти через интернет.

Google уже опередил Microsoft, выпустив универсальную программу для поиска файлов в сети и на компьютере - Google Desktop. У Microsoft универсальный поиск, который бы одинаково работал на ПК и в интернете, должен был появиться с выходом операционной системы следующего поколения Windows Longhorn. Однако в августе MS приняла решение отказаться от внедрения прогрессивной файловой системы, которая позволила бы реализовать эту функцию.

Эксперты указывают, что следующим шагом Google станет выпуск интернет-браузера, и тогда конкуренция с Microsoft примет глобальные масштабы. В настоящее время около 90% пользователей интернета просматривают страницы сети с помощью Internet Explorer.