МЧС разрешит малому и среднему бизнесу не запасать противогазы и продукты на случай войны
Фото NEWSru.com
МЧС может снизить нагрузку на малый и средний бизнес в области гражданской обороны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МЧС Ирину Россиус. В скором времени им не надо будет выполнять предписания, предусматривающие создание запасов продуктов питания и средств индивидуальной защиты.

В МЧС, по словам представителя ведомства, подготовлен соответствующий проект приказа министра, "разграничивающий" требования к организациям в области гражданской обороны.

"Требования в этой сфере будут упрощены для тех организаций, чья работа не предусмотрена в военное время, и они не будут разрабатывать планы ГО", - сказала представитель МЧС.

В то же время требования в области гражданской обороны будут сохранены для крупных предприятий, которые в военное время не остановят работу.

Напомним, государственный надзор МЧС России в отношении юридических лиц - независимо от формы собственности - осуществляются сразу по трем направлениям: в области пожарной безопасности (ПБ), гражданской обороны (ГО) и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Организации, в частности, обязаны: обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизированных формирований; создавать локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях; обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных работ на подведомственных объектах; финансировать мероприятия по защите работников от чрезвычайных ситуаций; создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Штрафные санкции за нарушение требований законодательства в области ПБ, ГО и ЧС достигают 1 млн рублей.