Лабинский район, 27 мая 2011 года
Администрация Краснодарского края
Глава МЧС России Сергей Шойгу предостерег власти Краснодарского края и Адыгеи от преувеличения информации о масштабах паводка в этих регионах. "Хотел бы всем напомнить о том, что у нас, кроме ваших данных, есть независимые источники информации - это космические снимки и аэрофотосъемка. В Краснодарском крае и Адыгее идет преувеличение в разы", - заявил он в понедельник на селекторном совещании в МЧС.

"Где, что, сколько, площадь розлива. Нам сверху видно все, вы так и знайте. Кончайте страну пугать. Это чрезвычайка, а не шоу-бизнес", - цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС. "Я понимаю, что у всех есть желание получить федеральную помощь и поддержку, но не такими методами", - подчеркнул министр.

Шойгу вступился за СМИ: "они показывают то, что видят"

Представитель главного управления МЧС по Краснодарскому краю в ходе селекторного совещания сообщил, что в результате проливных дождей и подъема уровня воды в реках с 23 по 26 мая в пяти районах края оказались подтоплены 197 домовладений, объекты ЖКХ не пострадали. "Выпало более 40 мм в час ливневых дождей, в том числе в двух районах были зафиксированы дождевые паводки, выход подпочвенных вод, в трех - достижение уровня воды в малых реках отметки выше буя".

В настоящее время работы по ликвидации последствий паводка практически завершены. "Ситуация нормализуется, работы полностью завершены в четырех районах, заканчиваются работы в Лабинском районе", - сказал он. Тем временем, в ряде СМИ прошла информация, что в Краснодарском крае тысячи домов были разрушены.

В свою очередь представитель ГУ МЧС по Адыгее сообщил, что паводок разрушил в республике 10 домов. "Обстановка стабилизировалась. Восстановление идет. Пострадали 102 дома, полностью разрушенные 10 домов - в основном саманные. Объектов инфраструктуры подтопленных нет", - сказал он.

При этом представитель кубанского управления МЧС посетовал на необъективное, по его мнению, освещение ситуации с паводками в регионе в ряде СМИ. Однако Шойгу встал на защиту журналистов. "Не надо пенять на каналы, они показывают то, что они видят. Они не сами придумали, что у вас якобы пять тысяч домов стерты с лица земли", - сказал Шойгу, обращаясь к представителю ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В Адыгее ищут причины паводка. У главы МЧС есть версия

В целом Шойгу положительно оценил работы кубанских спасателей по ликвидации паводка, но остался недоволен тем, как на Кубани проводились профилактические работы. "Так не бывает, что в одночасье несколько рек вышло из берегов, бывали дожди и покруче. Видимо, не во всех местах было сделано дноуглубление, очистка русел. Некоторые русла были завалены лесом", - предположил Шойгу.

Министр потребовал от региональных властей республики теснее взаимодействовать с агентством по водным ресурсам. "Еще раз обращаю внимание на совместную работу по водным ресурсам. Так как замелиорированы реки в Адыгее, нигде больше нет. Видимо несвоевременно начали сброс водохранилищ. Прошу проанализировать, чтобы впредь такого не допускать. Вы должны давать объективные данные", - добавил министр.

Шойгу для контроля за ситуацией в республике направил в Адыгею директора департамента территориальной политики МЧС РФ Юрия Ковалева. "Проанализируйте ситуацию с паводками, выехать на место, взять с собой представителей агентства водных ресурсов и посмотреть в чем там дело", - обратился министр к Ковалеву.

Министр также дал указание директору Департамента территориальной политики МЧС Юрию Ковалеву вылететь в Адыгею, где от паводка пострадали 102 дома. "Проанализируйте там ситуацию с этим паводком, чтобы разобраться, в чем его причины", - распорядился глава МЧС.