Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по агропромышленному комплексу заявила о необходимости адресной поддержки малообеспеченных слоев населения в связи с ростом цен на продукты питания
RTV International
Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по агропромышленному комплексу заявила о необходимости адресной поддержки малообеспеченных слоев населения в связи с ростом цен на продукты питания.

Слухи о введении продовольственных карточек в стране комментируют "Новые известия". Автором идеи был председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев. Он заявил, что карточки нейтрализуют растущие цены на продукты питания. Но эту инициативу отвергли многие члены правительства, уверяя , что продуктовые карточки вызывает негативные воспоминания у россиян.

Комиссия РССП по АПК тоже вступила в дискуссию, объявив, что "замораживание цен не привело к снижению инфляции, а его отмена спровоцировала новый виток роста цен". Поэтому, полагают аграрии, необходима адресная поддержка малоимущих. В пример приводится опыт США, где с 1939 года действует система food stamps.

Раньше это были обычные бумажные талоны, но со временем они трансформировались в дебетовые карты, на которые государство ежемесячно переводит деньги на покупку товаров первой необходимости.

Проблема действительно есть. По данным Росстата, инфляция с 20 по 26 мая составила 0,3%. Заметнее всего подскочили цены на рис (2,8%), пшено и сахарный песок (1,5% и 1,4%). Сосиски, соль, печенье, вермишель и подсолнечное масло подорожали на 0,8–1%, мука и хлеб – на 0,5–0,6%. Общий же рост цен на продукты в 1,2% за 26 дней мая уже превысил прогноз МЭР на весь месяц – там майскую инфляцию ожидали на уровне 1–1,1%.

По сведениям Союза потребителей России, 20% населения страны живут за чертой прожиточного минимума. А по подсчетам независимых экспертов, осенью прошлого года 12% россиян испытывали трудности с покупкой еды, и больше половины наших граждан недоедали мяса и рыбы.