Банк России приказом от 3 июля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Советский"
Moscow-Live.ru
Банк России приказом от 3 июля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Советский".

Лицензия отозвана в связи со значением всех нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов и снижением их размера ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, сообщается в указе на сайте Центробанка.

В феврале ЦБ утвердил план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства "Советского". В рамках реализации плана функции временной администрации по управлению банком были возложены на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (УК ФКБС), что является новым механизмом. "Советский" стал четвертым банком, санируемым по новой схеме. Ранее таковыми были "ФК Открытие", "Бинбанк" и "Промсвязьбанка".

Банк "Советский" входит в топ-200 российских банков по размеру активов, отмечает ТАСС. С 23 октября 2015 года Банк России ввел в кредитной организации временную администрацию, а осенью 2016 года санатором был выбран "Татфондбанк". Однако после отзыва лицензии у "Татфондбанка" ЦБ в марте 2017 года повторно ввел в банк "Советский" временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а в августе 2017 года продлил полномочия еще на полгода.

Отметим, в апреле 2018-го по обвинению в хищении средств банка "Советский" был задержан бывший владелец английского футбольного клуба "Портсмут", основатель "Конверс групп" Владимир Антонов.