На туристическом рынке России новый крупный крах: о своем уходе объявил один из старейших туроператоров страны - DSBW Tours, начавший работу в 1991 году
DSBW-TOURS
На туристическом рынке России новый крупный крах: о своем уходе объявил один из старейших туроператоров страны - DSBW Tours, начавший работу в 1991 году. Об этом, как пишет газета "Коммерсант", в своем аккаунте в Facebook сообщил собственник компании Карен Гончаров. По его словам, компания больше не может исполнять свои обязательства перед клиентами и банком.

Гончаров написал, что все обязательства компании застрахованы в СК "Инвест-Страх" и СК "Орбита" на общую сумму 100 млн рублей. По его расчетам, этих денег полностью хватит для компенсации стоимости неоказанных услуг. По данным Российского союза туриндустрии, пострадавших будет около 1,2 тыс. человек. На звонки журналистов издания Гончаров не ответил.

Таким образом, за последние две недели в затруднительном положении оказался уже четвертый туроператор.

В минувшее воскресенье решение о приостановке чартерных программ принял петербургский туроператор "Аврора БГ". С отменой туров, по данным издания, столкнулись около 1,5 тыс. клиентов компании, а еще около 400 человек находятся за границей и должны быть вывезены в ближайшие две недели.

В июне ушел с рынка туроператор "Матрешка тур", ранее выступавший головной структурой "Авроры БГ". Хотя формально компания пока не объявила о приостановке деятельности, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) половина ее сотрудников уже уволена.

На прошлой неделе руководство компании "Натали Турс" объявило о прекращении всех чартерных программ, которые, по оценке ее президента Владимира Воробьева, составляют не более 30% всей перевозки.

Со сложностями столкнулись и туристы, выкупившие пакеты, включающие регулярные рейсы: часть забронированных отелей не была оплачена из-за финансовых разногласий "Натали Турс" с ее зарубежными контрагентами.

Кроме того, 15 июня приостановил работу оператор Polar Tour, который не состоит в реестре туроператоров и реестре турагентов. Это произошло в связи с невозможностью компании в дальнейшем исполнять свои обязательства по субагентским договорам.

Этим летом туристический бизнес штормит из-за весенних скачков валютных курсов, дорожающего авиакеросина и высоких цен на отели, пишет РБК.

Правда, сейчас о финансовых проблемах заявляют небольшие, хотя и некогда известные компании. В этом заключается принципиальное отличие нынешней ситуации от летнего сезона 2014 года, когда разорилось сразу несколько крупных туроператоров.

Но сезон получился сложный, подтверждает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, после прекрасно прошедших акций раннего бронирования с апреля глубина продаж практически у всех туроператоров небольшая: продаются прежде всего бюджетные туры и, как правило, в самый последний момент. В преддверии сезона туроператоры явно рассчитывали на лучшие продажи.