Клиентам разорившегося туроператора "Матрешка Тур" пока не могут гарантировать возврат денег за купленные путевки
Global Look Press
Все клиенты объявившего о прекращении деятельности петербургского туроператора "Матрешка-тур" смогут получить компенсации за приобретенные туры, если выплачивать их будут обе страховые компании, с которыми заключены договоры страхования финансовой ответственности, сообщила в субботу журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"По данным руководства компании, компенсаций хватит, если будут платить обе страховые компании - и "Инвесстрах", и "Якорь". Оба договора страхования истекают в августе. По закону "Инвесстрах", несмотря на отзыв лицензии, должен платить по ранее заключенным договорам. Пока неясно, будут ли они это делать. Сейчас в компании работает временная администрация", - рассказала она (цитата по "Интерфакс").

- "Стечение обстоятельств"

Тюрина также уточнила, что у компании "Матрешка-тур" нет туристов за границей: "У "Матрешки-тур" нет туристов за границей, так как компания не продавала туры с апреля, после того как у страховой компании "Инвесстрах", где была застрахована ее ответственность перед туристами, отозвали лицензию. Найти нового страховщика оказалось нереально, так как вокруг компании был негативный фон, а страховщики очень придирчиво относятся к туроператорам", - сообщила пресс-секретарь со ссылкой на руководство компании.

Точное число пострадавших клиентов туроператора пока неизвестно, сообщила в субботу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Мы сейчас считаем количество пострадавших. Это сложно, так как частично туристы уже получили компенсации. Также запросили страховую компанию "Якорь" о том, будет ли она платить клиентам "Матрешки". Информация об этом появится в понедельник. У второй компании, "Инвесстрах", отозвана лицензия. Ранее туроператор сообщал, что 25 миллионов, на которые застрахована его ответственность в "Якоре", должно хватить для выплаты туристам", - сказала Ломидзе.

Петербургский туроператор "Матрешка-тур" сообщил 22 июня о прекращении туроператорской деятельности в связи с невозможностью исполнения обязательств по договорам реализации турпродукта, также компания не будет выплачивать компенсации клиентам по ранее аннулированным турам.

В компании назвали в качестве причины ухода с рынка отзыв лицензии у страховой компании "Инвесстрах", в которой на 25 млн рублей застрахована финансовая ответственность туроператора перед клиентами. У компании есть второй договор страхования с СК "Якорь" - также на 25 млн рублей.

"Стечение обстоятельств"

По мнению Майи Ломидзе из АТОР, уход с рынка "Матрешки-тур", вероятно, стал результатом стечения нескольких обстоятельств.

"Зимой у компании появились проблемы с выполнением программы на Хайнань, из-за чего она понесла убытки и вынуждена была отменить программы в Израиль и Болгарию. Затем начала выплачивать компенсации пострадавшим туристам, но денег на это не хватало. Когда ЦБ отозвал лицензию у СК "Инвесстрах", в которой туроператор застраховал ответственность, у него уже не оказалось денег на договор с новым страховщиком", - отметила исполнительный директор АТОР.

Она напомнила, что в апреле компания начала продажу активов - была продана компания "Аврора-БГ" для того, чтобы выплатить компенсации туристов по отмененным зимой программам. Однако массовых выплат так и не произошло. Общую сумму долга, по словам Ломидзе, в компании не называют.

В феврале Ростуризм обращался в Роспотребнадзор с просьбой проверить деятельность "Матрешки-тур" в связи с жалобами туристов.

Напомним, в 2014 году в России обанкротились десятки туроператоров, в результате чего пострадали более 130 тысяч их клиентов.