Словения может стать шестой страной еврозоны, которой понадобится внешняя финансовая поддержка от властей европейского региона в связи со сложностями в банковском секторе
Global Look Press
Словения может стать шестой страной еврозоны, которой понадобится внешняя финансовая поддержка от властей европейского региона в связи со сложностями в банковском секторе, считают экономисты, опрошенные Bloomberg.

Ранее за финансовой помощью к властям Европы обратились Греция, Португалия, Ирландия, Испания и Кипр.

"Растет вероятность того, что Словения станет следующей небольшой экономикой, которая попросит у Евросоюза финансовую помощь, направленную на поддержку финансового сектора", - приводит агентство Bloomberg мнение экономиста BNP Paribas SA в Варшаве Михала Дыбулы.

Накануне Еврокомиссия одобрила предоставление государственной помощи крупнейшему банку Словении - Nova Ljubljanska Banka (NLB) - в размере 382,9 млн евро, а также начала исследования эффективности проводимого оздоровления этого банка. Это уже вторая докапитализация банка за два года - в марте прошлого года ЕК одобряла докапитализацию банка на 250 млн евро, напоминает "Прайм".

Премьер-министр Словении Янеш Янса в конце июня говорил о том, что страна рискует повторить "греческий сценарий", и при этом несколько дней назад заявил, что правительство страны делает все возможное для того, чтобы нормализовать ситуацию и избежать необходимости обращения за внешней финансовой помощью.

"Если произойдет усугубление долгового кризиса в еврозоне, то это подтолкнет вверх доходности гособлигаций до тех уровней, где может понадобиться поддержка МВФ и ЕС, - считает экономист Capital Economics Уильям Джексон. - Не обязательно, что это произойдет в самое ближайшее время, но такую возможность исключать нельзя".

Министр финансов страны Янеш Шуштершич в свою очередь сказал, что самое главное - это завершение докапитализации NLB. "Я думаю, что мы можем решить это посредством внутреннего финансирования. Я не думаю, что запрос на внешнюю финпомощь будет, а экономисты могут говорить то, что пожелают, так как они не обладают последними актуальными данными", - добавил Шуштершич.

ВВП Словении по итогам 2011 года в ценах 2010 года составил 35,354 млрд евро, свидетельствуют данные Евростата. Госдолг достиг 47,6% ВВП, увеличившись более чем вдвое с момента принятия евро в 2007 году и может вырасти до 54,7% ВВП к концу 2012 года.